Google запретил покупку приложений в Play Market для российских пользователей

Американская корпорация не позволит российским пользователям устанавливать платные программы из магазина PlayMarket. Решение связано с нарушением функционирования системы перевода платежей.

Уже в ближайшие дни пользователи из России не смогут поставить платные приложения и игры, купить любую цифровую продукцию в магазине Гугл. Также станет невозможным продление уже имеющихся подписок. Свое решение американский концерн объясняет тем, что в марте в результате санкций были остановлены международные транзакции по выпущенным в России картам Visa и MacterCard, затруднены переводы в электронных платежных системах.

Бесплатное программное обеспечение останется в магазине и будет доступно россиянам. Кроме того, те платные игры и программы, которые были оплачены ранее, продолжат работать в обычном режиме. Однако Гугл предупреждает, что пользователи могут столкнуться с различными ограничениями и перебоями в работе приложений из-за проблем с поставщиками интернет-услуг.

Тем разработчикам, которые заинтересованы в сохранении российской аудитории, Google рекомендует увеличить объем бесплатного контента или вовсе отключить платную подписку для жителей России. Также корпорация советует пользователям и разработчикам следить за новостями, так как ситуация может поменяться в ближайшее время.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google , мобильные приложения, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере