Google выпустила релизную версию Android 10

Компания Google завершила тестирование и представила новую версию своей ОС Android 10. В настоящее время новейшая версия ОС уже используется для установки на смартфоны семейства Pixel. В ближайшее время планируется ее внедрение и на другие мобильные устройства.

Среди особенностей нового программного продукта можно выделить функцию Live Caption, позволяющую полностью автоматически транслировать голосовую информацию в варианте субтитров. Из других опций расширенный родительский контроль и возможность блокировки всех приложения, отвлекающих от работы, например, соцсетей и игрушек.

Отдельного внимания удостоились вопросы приватности пользователей. Теперь приложения смогут получать данные геолокации пользователя только при условии, что сам программный продукт активирован и используется. В фоновом режиме такое слежение окажется недоступно.

Эксперты ожидают, что в течение сентября начнется постепенный переход смартфонов на новую версию Android по мере выхода обновлений для тех или иных устройств. Среди первых окажутся устройства Redmi, OnePlus и ряда других брендов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Гаджеты

Ключевые слова: Android, Google Android