Гендиректор "дочки" Сбербанка организует в России сборку оборудования IBM

Компания "Технопром", недавно приобретенная главой "Сбербанк-Капитала" Ашотом Хачатурянцем и совладельцем "Н-Транс" Константином Николаевым готовится объявить о первом в России OEM-партнерстве с IBM.


Интегратор "Технопром" в ближайшие дни намерен объявить о начале совместного проекта c IBM, в результате чего "Технопром" станет первым российским OEM-партнером американской корпорации.

По информации CNews, заявление о проекте партнеры сделают 30 октября 2014 г. Партнерство будет касаться создания и поддержки "Технопромом" решений на основе Power-платформы IBM.

Подробности соглашения компании пока не раскрывают.

Интересно, что объявление компаний о партнерстве состоится на три с лишним недели позже ранее запланированной даты 8 октября, и пройдет в сокращенном формате "круглого стола" вместо презентации.

Как рассказал CNews источник, знакомый с ходом реализации соглашения в обеих компаниях, сдвиг даты и выбор необычной для презентации проекта формы мероприятия были обусловлены политическими мотивами: "головной офис IBM жестко настроен в отношении России, и хочет минимизировать все пресс-активности".

Малоизвестный интегратор "Технопром" был приобретен в начале октября 2014 г. Ашотом Хачатурянцем, главой "Сбербанк капитала", "дочки" Сбербанка, и Константином Николаевым, совладельцем крупного транспортного холдинга "Н-Транс" (бывшего "Северстальтранса"), с 2011 г. неизменного номинанта рейтинга Forbes "Богатейшие бизнесмены России".

Никакие параметры этой сделки не раскрывались. Как сообщали CNews источники на рынке, покупка "Технопрома" Хачатурянцем и Николаевым была обусловлена скорым началом крупного проекта с иностранным вендором.

Сам Сбербанк и IBM в конце 2013 г. заключили "меморандум о стратегическом сотрудничестве", направленный на оптимизацию поставок оборудования и ПО, а также поиск возможных путей модернизации ИТ-инфраструктуры банка. В частности, согласно этим договоренностям, IBM еще в 2013 должна была перейти к прямым поставкам оборудования и ПО в Сбербанк.

С июня 2014 г. "Технопром" возглавляет Константин Юнов, работавший прежде в крупных телекоммуникационных компаниях (ЮТК, "Мобиком-Кавказ"), и в 2008 г. ставший директором по информационным технологиям "Мегафона". В 2012 г. в рамках происходивших в операторе кадровых перестановок он покинул "Мегафон" и "занимался собственными проектами, в частности, аудитом для крупных корпораций и преподавательской деятельностью".

IBM Power - это семейство высокопроизводительных процессоров, основанных на RISC-архитектуре, развиваемое компанией с начала 1990-х годов. На процессорах Power предыдущего поколения 7+ был основан суперкомпьютер Watson.

В последние годы спрос на процессоры Power снизился. Во II квартале 2014 г., по сообщению IDC, из-за низкого спроса на серверы с архитектурой Power, продажи серверов IBM сократились более чем на 10%.

Для продвижения архитектуры Power в 2013 г. IBM создала отраслевую организацию OpenPOWER Foundation. Хотя процессоры Power-архитектуры предназначены, главным образом, для создания серверов и мейнфреймов, альянс OpenPOWER включает в том числе и создателей ПО, решений для обработки видео, сетевого оборудования, систем хранения данных и т.п. В частности, в него входят Google, Hitachi, Nvidia, разработчик Linux Ubuntu Canonical, производитель сетевых решений Mellanox и другие компании.

Владислав Мещеряков
Источник: http://www.comnews.ru/node/88262#ixzz3HPzqumNr

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: IBM