ФБР подозревает Россию в организации атаки на банк JPMorgan

В середине августа этого года крупнейшая финансовая корпорация JP Morgan Chase подверглась кибератаке. В результате этого были похищены гигабайты конфиденциальной информации. Хакерам удалось получить доступ к данным — информация была рассекречена. Федеральное бюро расследований США предполагает, что за этим могут стоять российские хакеры.

Хакеры из России подозреваются также в совершении атаки по крайней мере на один из крупнейших европейских банков. В недавнее время ряд крупных банков Европы подвергся взлому компьютерных систем, в результате чего были похищены данные.

В настоящий момент ФБР пытается установить связь между атакой на JP Morgan и взломами банков. По мнению экспертов, существуют основания полагать, что все атаки были произведены одной и той же группировкой. По их словам, обычные хакеры вряд ли смогли бы осуществить атаку подобного уровня сложности. ФБР предполагает, что эти действия могли осуществляться по инициативе российского правительства в качестве ответной меры на санкции, установленные США и Европой против России.

Следует отметить, что в апреле этого года JP Morgan заблокировал денежный перевод российского посольства в Астане, аргументировав это установленными США санкциями. Перевод был адресован страховой компании «Согаз».

Эксперты отмечают, что в последнее время количество атак на американские финансовые компании из России и стран Восточной Европы увеличилось. По мнению властей США, предпосылкой этому может являться конфликт по поводу действий РФ на Украине.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность