ФБР не удалось взломать за год около семи тысяч смартфонов из-за шифрования

Федеральному бюро расследований все труднее справиться со сложными шифрами мобильных устройств. Руководитель спецслужбы Кристофер Рэй прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации.

Алгоритмы шифрования смартфонов и планшетов усложнились до такой степени, что стали малодоступными даже для специалистов из всесильных спецслужб. Об этом, выступая на полицейской конференции, заявил руководитель ФБР Кристофер Рэй.

Глава следственного ведомства, известного большими возможностями и наличием квалифицированных сотрудников, рассказал о том, что почти за год получить доступ к контенту семи тысяч смартфонов не удалось. Это примерно половина устройств подобного типа, которыми заинтересовалась ФБР.

Рэй жалуется на то, что шифры становятся все более изощренными, и детективам в ближайшем будущем придется прилагать значительные усилия для получения информации. Данная ситуация значительно влияет на скорость и эффективность расследования важных дел, в том числе касающихся международного терроризма.

Как сообщалось ранее, прежний глава ФБР Джеймс Коми видел в преодолении сложных средств криптозащиты один из приоритетов в работе спецслужбы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: информационная безопасность, смартфоны