EQuator тренирует эмоциональное лидерство

Тренинговая компания EQuator провела вторую российскую конференция по эмоциональному интеллекту «Эмоциональное лидерство». Акцент мероприятия, прошедшего вчера, 9 октября 2012 года, в отеле «Азимут», был сделан на эмоциональном лидерстве и развитии эмоционального интеллекта в российских компаниях. Основную аудиторию конференции составили HR-специалисты и топ-менеджеры. Из компаний, имеющих отношение к ИТ-сегменту, на мероприятии отметились «Юлмарт», Enter («Связной»), «Яндекс.Деньги», DataArt.

Целевой аудиторией конференции стали топ-менеджеры, руководители высшего и среднего звена, HR-директора, руководители учебных центров, тренинг-менеджеры и специалисты, заинтересованные в развитии своего эмоционального интеллекта и эмоционального интеллекта своих сотрудников. Причастие к азам эмоционального лидерства позволит участникам лучше познакомиться с концепциями эмоционального интеллекта и эмоционального лидерства, узнать о практическом опыте внедрения идей EQ в продвинутых российских компаниях, достичь понимания важности развития эмоционального интеллекта у сотрудников компании и избежать потерь, неизбежных при низком эмоциональном интеллекте своих кадров. Из выступления спикеров участники должны были получить новые идеи для повышения эффективности работников компании и планирования конкретных действий по развитию EQ в своей организации. 

 

 
Аудитория CEO-секции конференции «Эмоциональное лидерство»

 

Директор направления бизнес-обучения EQuator Алена Алёшина рассказала: «Эмоциональное лидерство» для нашего рынка тема модная и свежая, но не очень быстро приживающаяся – не всем еще понятно, о чем идет речь, существует много мифов и сам термин малопонятен. Для компании EQuator задача достичь понимания темы у аудитории – серьезный двигатель в развитии. Эта конференция служит отличной площадкой для того, чтобы люди могли поделиться опытом, рассказать об успехах. Направление пока развивается усилиями фанатов, новаторами в изучении этой сферы, но потом неизбежно наступит волна большего интереса. По моему мнению, то, что существует пока только у «айтишников», будет распространяться и на другие компании. Конечно, сложно представить производство, на котором будут гамаки как у Google, но уже намечается положительная тенденция, когда люди стараются приносить пользу, а не «сгорать на работе», создавать проектную деятельность, а не текущую. Мы видим, что интерес к теме растет – пусть в окружении страхов и медленно, а на пропагандистов часто смотрят, как не на самых адекватных людей. По сравнению с первым мероприятием мы увеличили время выступления спикеров с получаса до полноценного часа. Теперь докладчики могут удержать внимание аудитории такое время по теме, по которой раньше и двух минут говорить не могли».




Директор направления бизнес-обучения EQuator Алена Алёшина: «Направление пока развивается усилиями фанатов,
новаторами в изучении этой сферы, но потом неизбежно наступит волна большего интереса»



Своим опытом со слушателями поделились генеральный менеджер DataArt Михаил Завилейский, который показал «Эмоциональные ловушки для лидеров»; начальник невероятного управления счастья сотрудников компании ENTER (ГК «Связной»), существующего по-настоящему, а не в вымышленном Хогвартсе или реалиях романа «1984», Анна Паршина в докладе «HR 2.0.» рассказала «как пробуждать нужные бизнесу эмоции у команды»; заместитель генерального директора по развитию дочерней компании СИБУРа «Биаксплен» Сергей Шевченко представил «Взгляд на лидерство из окопа», генеральный директор «Юлмарт» Сергей Федоринов оценил «Эмоциональную компетентность топ-менеджера и ее влияние на эффективное командное взаимодействие», а Ирина Егорихина, HR Business Partner, Danone Unimilk Russia, рассказала об «Эмоциональной компетентности в процессе управления изменениями».



Выступления одного из спикеров. Сергей Шевченко из «Биаксплена»
с докладом: «Лидерство – взгляд из окопа»



Кроме того, свою теорию в данной сфере изложили руководитель направления подбора и развития персонала «Яндекс.Деньги» Алёна Новосёлова, директор отделения управления персоналом в СЗФО международного автомобильного холдинга «Атлант-М» Надежда Боброва и заместитель генерального директора по вопросам управления персоналом ЗАО НИП «Информзащита» Елена Семенова.




Специалист HR Business Partner, Danone Unimilk Russia, Ирина Егорихина:
«Энергия команды должна быть направлена на проведение изменений, не сопротивление им»



Специалист HR Business Partner, Danone Unimilk Russia, Ирина Егорихина в своем выступлении дала ценные указания для того, чтобы энергия команды была направлена на проведение изменений, а не сопротивление им. В часовом выступлении даже хватило времени на игру, когда четырем командам было решено дать разработать публичное выступление, которое должно было: 1) с позиции акционеров «Газпрома» донести до футбольного клуба необходимость снижения инвестиций; 2) отстоять перед правительством города позицию о необходимости введения налога на дорогие машины как предметы роскоши; 3) донести до супруга/супруги необходимость переезда на работу в город Ялуторовск; 4) отстоять необходимость новых изменений в ЕГЭ.




Командная игра от Ирины Егорихиной, HR Business Partner, Danone Unimilk Russia



Спикер привела рецепты успешных изменений в работе с коллективом:
- не пугать;
- ценить время: не считать, что изменения можно ввести быстро, а дать идее «побродить»;
- вовлекать в обсуждение, задавая вопросы;
- анализировать состояния участников изменений и строить «план вовлечения»;
- коммуницировать по модели IDQB и задавать вопросы «из центра к краям» коллектива (IDQB: information – информация к размышлению; data – дополнительная информация, детали; question – вопрос; build – строим вместе).
Конференция была поделена на две секции: СЕО – секция для собственников, топ-менеджеров и руководителей и HR – секция для HR-директоров, руководителей учебных центров, менеджеров по персоналу, тренинг-менеджеров и рекрутеров.

По словам генерального директора ЗАО «Юлмарт» Сергея Федоринова, значимость и практическая ценность решений по поднятым на конференции вопросам не вызывает никаких сомнений. Важно, чтобы обмен опытом между специалистами HR и топ-менеджерами активно развивался.

Генеральный директор компании EQuator Сергей Шабанов завершал конференцию выступлением  на тему «Эмоциональное лидерство и эмоциональная бухгалтерия. Зачем лидеру эмоциональный интеллект и к каким материальным потерям приводит его отсутствие»: «Мы в России были первыми и остаемся единственными, кто ведет тренинговую деятельность на двух уровнях: стандартном (софтскиллс) и эмоциональном. Иногда технология работает не потому, что она неверна, а в разных контекстах имеет разное эмоциональное воздействие на разных людей – это стоит учитывать. В противном случае технология тренинга просто не работает. Мы вышли на уровень, когда ведем популяризацию идеи «эмоционального лидерства», так как существует опасность, что с этим направлением случится то же самое, что случилось с понятием «коучинг», когда слово все знают, но значения его не понимают. Эмоциональный интеллект – это серьезный предмет для изучения: умение использовать информацию, которая имеется в эмоциях. Один из ключевых вкладов, внесенных нами в развитие этой концепции – то, что мы обратили внимание на низкие стадии эмоциональных состояний, которые люди не замечают, что в корне неверно – с малого начинается большое. В любом бизнес-процессе, в котором задействованы люди, есть эмоции, если учитывается этот факт, то компания более успешна. Поиск спикеров дело сложное, но, благодаря большому опыту организации подобных мероприятий, успешный в нашем случае. Компании EQuator важны спикеры, которые могли бы интересно преподнести тему на публичном выступлении: часть – известные люди, часть – выпускники наших программ, часть – новаторы в направлении «эмоционального интеллекта», часть – приглашены за свою должность, как, например, начальник управления счастьем сотрудников».




Генеральный директор компании EQuator Сергей Шабанов: «Мы вышли на уровень,
когда ведем популяризацию идеи «эмоционального лидерства»



Компания EQuator начала свою деятельность в 2004 году как обособленное подразделение Института психологического консультирования. Буквы EQ в названии обозначают основную особенность компании – все тренинги и программы включают в себя не только наработку профессиональных навыков, но и базовых навыков эмоционального интеллекта. В 2005 году был организован семинар Дэвида Томпсона, консультанта «Северстали», посвященного развитию эмоционального интеллекта в бизнесе, – первое событие по развитию EQ в России. Год спустя EQuator выделяется в самостоятельную компанию. Сотрудники компании являются авторами большого количества статей, посвященных развитию эмоционального интеллекта в таких изданиях Петербурга и России. В первую очередь EQuator специализируется на проведении корпоративного обучения. В связи с этим компания предъявляет очень высокие требования к работающим тренерам. Все тренеры – штатные и прошедшие более чем полугодовое обучение. Благодаря этому EQuator может обеспечить единый стандарт работы и стиль ведения тренингов, вне зависимости от того, какой именно тренер ведет программу. Это бывает очень важно в крупных проектах, когда необходимо вести несколько тренингов одновременно. В настоящий момент в компании работает шесть штатных тренеров и более 10 сотрудников. EQuator стабильно входит в число наиболее востребованных тренинговых компаний Санкт-Петербурга и России.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: маркетинг, конференция, кадры