Эксперты предсказывают: к 2017 году около трети всех носимых гаджетов будут «невидимыми»

Сегмент «умных» носимых гаджетов постоянно развивается. В последнее время все больший интерес как разработчики, так и простые пользователи проявляют к электронным устройствам, которые «маскируются» под обычные вещи, то есть фактически органично вписываются в окружающую обстановку. По прогнозам экспертов через 2-3 года на рынке доля именно таких гаджетов увеличится до одной трети.

Среди основных направлений разработки и производства подобных устройств можно выделить: «умные» контактные линзы, электронные ювелирные украшения. Есть еще одно направление, которое развивается уже довольно давно - это «умные» очки. Они, скорее всего, получат новое дизайнерское оформление, которое завуалирует наличие в них электронно-технической оснастки.

Эксперты прогнозируют, что к 2018 году реализация Head-mounted displays (HMD) или крепящихся на голове дисплеев достигнет 25 млн. Предполагается, что к этому времени большой интерес к ним будут проявлять не только обычные пользователи, увлекающиеся играми в виртуальной реальности, но и бизнес-структуры, которые планируют все активнее использовать их в своих бизнес-проектах.

Через пару лет преобладающим средством идентификации в смартфонах станут биометрические сенсорные датчики. Более 40% устройств будут оборудованы подобными возможностями. Основным методом станет функция считывания отпечатков пальцев, так как она наиболее интуитивно понятна и проста. Будут применяться и иные биометрические методы распознавания, к примеру, идентификация по радужной оболочке глаза, по особенностям голоса, по лицевым различиям. Но эти способы все-таки приобретут скорее точечный характер, а не массовый.

Еще один прогноз говорит о том, что к 2017 году около 30% юзеров в развивающихся странах не будут иметь опыта работы с устройствами, функционирующими на базе ОС Windows. В этих государствах пользователи отдают предпочтение мобильным устройствам. В развитых странах использование персональных компьютеров (ПК) по-прежнему довольно высоко - около 90% людей на данный момент работают с ПК на базе ОС Windows.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Инновации

Ключевые слова: смартфоны, гаджеты