Два музея медицины

Когда почти три года назад заново открылся Музей истории тверской медицины, событие это стало подлинным триумфом и медицинского, и музейного, и краеведческого дела. До закрытия двенадцать лет назад он проработал в течение тридцати шести лет и в пору создания был первым в Советском Союзе учреждением такой узкой направленности.

Тверской медицине действительно есть чем гордиться и есть о чем рассказать: от времен знахарства и народного лекарства – через века российских царских и советских реалий – до современных методов диагностирования и лечения болезней. Привлекают в музей – как специалистов-медиков, у которых профессиональный интерес ознакомиться с историей медицины родного края, так и просто любознательных посетителей – прежде всего уникальные архивы, экспозиции хирургических инструментов, которыми пользовались в стародавние времена, старинных рукописей, отделы, посвященные народной медицине…

Если в России методы лечения, практиковавшиеся народными целителями, называются нетрадиционной медициной, то на другом конце света, в Китайской Народной Республике, именно такие методы зовутся медициной традиционной, так сложилось исторически. И ей посвящен не один музей Поднебесной, если не целиком, то хотя бы экспозицией одного отдела; самый крупный находится в Шанхае при университете традиционной медицины и по сути включает в себя сразу три музея – истории университета, лечебных методов и лекарственных средств.

Китайцам есть что рассказать о пятитысячелетней истории своей врачебной науки, есть и что представить в качестве артефактов, ведь именно в этой стране возникло множество методов врачевания, которые применяются до сих пор. Прошлое иглоукалывания, первая в мире анестезия в виде вина с коноплей, ступки, ингаляторы и фумигаторы, фарфоровые куклы, на которых было принято показывать область боли, – об этом, а также о многом другом можно узнать в залах музея. При корпусе лекарственных средств есть и небольшой магазин, в котором можно купить готовые снадобья. Надо сказать, изготовленные по старинных рецептах, они пользуются огромным спросом во всем мире, и в магазине налажена удобная доставка товара из Китая. Также в Интернете есть много форумов, на которых можно узнать, как заказать товары из этой страны.

Уникальные архивы и предметы, хранящиеся в обоих музеях к вящей славе прошлых поколений, послужат (можно быть абсолютно уверенным) и грядущим генерациям интересующихся историей людей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: электронная торговля