Для чего нужны сервера?

Сервер - аппаратное устройство, главной задачей которого является решение определенных задач. Делает он это чаще всего удаленно, хотя встречают и варианты локального исполнения.

Сервер - аппаратное устройство, главной задачей которого является решение определенных задач. Делает он это чаще всего удаленно, хотя встречают и варианты локального исполнения. Сервер является тем же самым компьютером, только гораздо мощнее. В перечень его комплектующих входят материнская плата, процессора, жесткий диск, а также оперативная память. В большинстве случаев для крупных серверов используют специально предназначенные составляющие. Приобрести качественное сетевое оборудование можно на сайте http://datum-s.ru.

Сервера в обыкновенном системном блоке или же корпусе уже давно в прошлом, поскольку это было крайне неудобно и совершенно некомпактно, ведь большая часть организаций нуждается в одновременном использовании сразу нескольких серверов. Использовать же для этих целей подобные «ящики» было абсолютно непрактично. Новые технологии позволили создать более удобную форму. Так, современные сервера находятся в отсеке, специально для этого предназначенном. Он монтируется в стойку и имеет вид шкафа, откуда и получило свое имя на разговорном языке программистов.

Управление многочисленными серверами, расположенными в специальных стойках, осуществляется удаленно. Инженер может находиться в соседнем помещении или вообще в ином городе и производить управление данным оборудованием. Что касается установки операционной системы на сервер, то выполняется она прямо на месте.

В настоящее время существует множество версий различных операционных систем, которые предназначаются для управления серверов. Однако здесь стоит выделить тот факт, что подобные версии являются специальными.

Это говорит о том, что для сервера устанавливают не седьмой или восьмой Windows, например, а Server 2012.

Основная задача серверов заключается в корректной организации работы интернет-провайдера. Это устройство осуществляет подключение пользователей и передает ему интернет-трафик. Можно сказать что сервер – это своеобразная база. Другой распространенной задачей данного компьютера является хранение данных, например, все почтовые пользовательские ящики соответствующего сервиса.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: