Дистрибуция в новой реальности. В Москве прошли «Стратегические сессии OCS»

В конце мая 2022 года в Москве прошла всероссийская встреча экспертов ИТ-отрасли в рамках технологического форума «Стратегические сессии OCS». На мероприятии обсуждались актуальные вопросы импортозамещения, технической поддержки, отношения с зарубежными вендорами. Докладчики рассказывали о достоинствах отечественных продуктов и решений. Форум посетили около 1200 человек, было представлено 50 выставочных стендов, прозвучало 40 выступлений. В одном из павильонов работало радио «Эхо Л’Осей», транслируя в прямой эфир интервью с участниками мероприятия. Организатором форума является крупнейший российский ИТ-дистрибьютор OCS.

Концепция нынешнего форума возникла на фоне глобальных перемен в ИТ-отрасли, когда существенно увеличились как спрос заказчиков на доступные современные разработки, так и интерес к оперативному получению информации из первоисточников о реальном положении дел на рынке.

Количество зарегистрировавшихся на мероприятие участников превзошло ожидания организаторов: вместо предполагавшихся 1000 человек форум посетили почти 1200 специалистов ИТ-отрасли. Примерно половину из них представляли дилеры, также среди гостей оказались представители вендоров и заказчиков, сотрудников региональных офисов OCS. Таким образом, мероприятие объединило профессионалов со всех регионов страны, включая Дальний Восток.

Участники отметили дружелюбную атмосферу форума. На кофе-брейке, после регистрации, у них оставалось время на знакомство, обсуждения с коллегами насущных проблем, посещения выставочных стендов в непринужденной обстановке. В десять часов началась официальная часть: первые полдня гости форума провели в большом зале, слушая выступления представителей ведущих российских ИТ-компаний: OCS, «Аквариус», «АЭРОДИСК», Nerpa, Yadro.

Основная программа

 

Андрей Голышкин, вице-президент, член совета директоров OCS Distribution

 

Форум открыл вице-президент, член совета директоров OCS Distribution Андрей Голышкин. Во вступительном слове он рассказал посетителям о новой реальности, с которой пришлось столкнуться рынку: о контрактах, действующих только на бумаге, о нарушении логистических цепочек и сложностях с оплатами. Речь также шла об ограничениях, действующих в этой новой реальности: санкциях, неопределенности понятия «форс-мажор», рисках прекращения зарубежными вендорами технической поддержки и гарантии. В завершение своего выступления вице-президент компании OCS обозначил направления, в которых планируется дальнейшая работа дистрибьютора: поддержка российского производства в ИТ-отрасли, заключение стратегических партнерств с отечественными компаниями, ориентация на Азиатско-Тихоокеанский регион и поиск новых поставщиков.

 

Александр Буравлев, технический директор«Аквариус»

 

Александр Буравлев, технический директор отечественного производителя компьютерной техники «Аквариус», рассказал о технологических преимуществах своей компании, благодаря которым происходит роста продаж ее партнеров. Были рассмотрены технологии, использующиеся как на этапе разработки, так и на этапе производства. Основные принципы производства, которых придерживается «Аквариус», – функциональность, отказоустойчивость и мониторинг, – позволяют разработчику выпускать качественную конкурентоспособную продукцию.

В своем выступлении Александр подчеркнул, что технологии которые «Аквариус» закладывает в продукты - технологии быстродействия и отказоустойчивости. Они дают заказчикам и партнёрам возможность создавать ИТ-системы высокой производительности и отказоустойчивости, тем самым повышая эффективность инвестиций. На серверах Aquarius заказчики получают выше скорость обработки данных, выше плотность виртуальных машин, ниже латентности транзакций. Среди продуктов, выпускаемых группой компаний «Аквариус», есть портативные устройства (ноутбуки, планшеты и коммуникаторы, автоматизированные рабочие места – АРМ) и стационарные рабочие компьютеры, серверы и системы хранения данных (СХД), а также периферийные устройства – принтеры и МФУ. Мобильные устройства, базирующиеся на процессорах MediaTek, снабжаются отечественной мобильной операционной системой «Аврора», по всем своим функциям наиболее приближенной к ОСAndroid, но включающей также функции группового управления устройствами, что актуально для корпоративных заказчиков.

 

Вячеслав Володкович, генеральный директор «АЭРОДИСК»

 

Вячеслав Володкович, генеральный директор «АЭРОДИСК», рассказал об опыте разработки отечественных СХД с 2011 года. За 11 лет компания ввела в эксплуатацию более 1000 систем хранения, сеть сервис-центров по всей стране обеспечивает круглосуточную техническую поддержку, а центр компетенций и обучения в Москве позволяет получить необходимую квалификацию представителям заказчика. В списке клиентов присутствуют «Газпром», «Ингосстрах», МегаФон, ВТБ, РУДН и другие крупные организации, включая зарубежных заказчиков. В своем выступлении Вячеслав упомянул флагманские СХД, выпускаемые «АЭРОДИСК»: Восток-5 на базе процессора «Эльбрус» и Engine-5 на базе архитектуры x86, использующие единую компонентную базу и различающиеся только типом процессора. Более того, эти СХД могут работать совместно в одном кластере, объединяющем до 16 систем. Также Вячеслав рассказал о другом продукте компании - системе виртуализации «Аэродиск Аист».

 

Олег Авилов, руководитель отдела продаж Nerpa

 

Олег Авилов, руководитель отдела продаж Nerpa, и Алексей Мосин, руководитель отдела развития продукции, подвели итоги 2021 года и рассказали о планах компании на 2022 год. Nerpa – российский IT-бренд и производственная площадка, созданная OCS в 2020 г. и запущенная в мае 2021 года. Спикеры упомянули партнерскую программу для дистрибьюторов, позволяющую начать продажи продукции компании, разместив логотип Nerpa на сайте и зарегистрировавшись. Также слушатели узнали, как устроена производственная площадка, создававшаяся с нуля, и работающая сегодня по двум направлениям. В рамках первого направления осуществляется локализация под брендом Nerpa продукции ее зарубежных партнеров, в рамках второго компания оказывает контрактные производственные услуги, проводя сборку крупноблочных объектов и создание программно-аппаратных комплексов под маркой заказчика.

 

Александр Бакулин, коммерческий директор YADRO

 

Коммерческий директор YADRO Александр Бакулин в своем выступлении рассказал о темпах роста компании. С 2014 года YADRO увеличило количество персонала с нескольких человек до 1100 (и планирует в ближайшие два года довести это число до 2000), инвестировав за эти годы около 8 млрд. рублей в R&D при нулевом государственном финансировании. На презентации компании были представлены также ее продукты: высокопроизводительные серверы VEGMAN, инфраструктурные решения RackScale и функциональные программно-аппаратные комплексы, а также СХД TATLIN и продуктовый портфель KVADRA – моноблоки, ПК, планшет и ноутбук, совместимые с отечественными операционными системами и прикладным ПО.

Выставочная программа

 

OCS представил прототип инфраструктуры

 

В отдельном зале на протяжении всего мероприятия проходила выставка из 50 стендов представителей российских и азиатских вендоров, оформленных в едином стиле. На стенде организатора, компании OCS, была подготовлена инсталляция, состоящая из системы почтового сервиса, систем телефонии и ВКС, работу которой посетители выставки могли протестировать лично. Решение являлось прототипом функционирующей ИТ-инфраструктуры компании Enterprise-уровня, реализованной на российских продуктах и интегрированной системными инженерами OCS. Особенный интерес представляло то, что все компоненты не являлись разрозненными, а увязывались в единую работающую инфраструктуру.

 

Стенды участников

 

На выставке гости могли ознакомиться с образцами продукции вендоров, задать вопросы, обменяться контактами и протестировать работу отдельных систем вживую. Так, одним из самых зрелищных образцов на выставке был турникет от компании RecFaces, снабженный камерой и экраном, распознающий посетителей по Face ID. С момента основания в 2014 году компания брала за основу нейронные системы различных производителей, разрабатывая на их основе коробочные решения, закрывающие потребности заказчиков – организацию контроля доступа, задачи видеонаблюдения, потребности ритейла (подсчет уникальных посетителей, аналитика маркетингового контента). Сегодня в основу коробочных решений разработчика легла уже отечественная нейронная сеть – от Tevian.

Параллельные сессии

После перерыва презентации спикеров проходили в рамках четырех параллельных сессий, в результате чего каждый из гостей мог составить собственную программу форума и посетить те выступления, которые наиболее актуальны для него. Обсуждались различные аспекты кибербезопасности и защиты информации, решения, позволяющие оптимизировать трафик, видеоаналитика, оборудование в сегментах компьютерной техники, АРМ, СХД, телеком, ЦОД, интернет вещей, защита электропитания, СКУД, ПАКи, аксессуары. Были продемонстрированы успешно реализованные проекты по переходу на российское «железо» и софт, речь шла о пилотных внедрениях, о нюансах подготовки новых стратегий цифровизации и «дорожных карт».

 

Радиостудия развернулась в одном из павильонов форума

 

Одной из особенностей форума была оборудованная непосредственно в павильоне выездная студия первого российского ИТ-радио цифрового развития «Эхо Л’Осей», журналисты которой брали интервью у участников форума и выводили их в прямой эфир. Радио – также проект компании OCS. Он стартовал в 2020 году как новый коммуникационный инструмент на период самоизоляции. Но быстро стал очень популярным и перерос региональный масштаб. Теперь радио стало всероссийским, ежедневным и рассказывает обо всех сторонах ИТ-индустрии. В настоящее время «Эхо Л’Осей» участвует не только в мероприятиях, которые организует дистрибьютор, но и освещает конференции федерального масштаба, например, ЦИПР и Kazan Digital Week.

Максимальную продуктивность форума подтвердили большинство участников и гостей, поскольку дискуссии и активный обмен информацией шли практически нон-стоп. Два пандемийных года, в течение которых живые встречи были редкостью, подчеркнули важность живого общения и эффективность традиционных форматов встреч.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: мероприятия, OCS, дистрибьютор, форум, Радио Эхо л’ОСЕЙ