Цветной металлопрокат – дюралюминий. Узнать онлайн

Сегодня практически в любой отрасли промышленности используется цветной металлопрокат – дюралюминий тоже не исключение.

Сегодня практически в любой отрасли промышленности используется цветной металлопрокат – дюралюминий тоже не исключение. Данный материал является сплавом алюминия, магния, меди и марганца. Его эксплуатационные характеристики настолько хороши, что дюралюминий является основой для создания космических и авиационных конструкций.

Впервые в производство дюралюминий был внедрен при строительстве жестких каркасов для дирижаблей, к 1911 году сплав стал массово применяться в различных производствах, а с 20-х годов 20 века без него уже не может обойтись отрасль самолетостроения. Позже усиленный другими компонентами алюминий входит в остальные отрасли машиностроения.

Дюралюминий отличается высокой плотностью – до 2800 кг/м3; температура, при которой сплав переходит в жидкое состояние, составляет +6500С. Дюралюминий обладает уникальными и универсальными характеристиками: если его подвергнуть процедуре отжига, получается очень пластичный материал; при старении сплав, напротив, значительно твердеет.

Существует несколько марок дюралюминиевых сплавов. В России изначально была распространена марка Д1, но сегодня она практически вытеснена маркой Д16, чьи характеристики отличаются намного большей прочностью и лучшими механическими свойствами.

К минусам дюралюминиевого изделия, например, трубы д16т, можно отнести слабую устойчивость к воздействию коррозии. Но этот недостаток устраняется методом плакирования алюминием, анодного оксидирования или покрытия дюралюминиевых элементов специальными грунтовками или красками.

Что характерно для сплава марки Д16? Получается он в ходе сильного (до 5000С) нагрева и водяной закалки. Эти процедуры обеспечивают механическую прочность и легкость производимой из сплава продукции. Трубы д16т отлично показывают себя в условиях сильных механических и атмосферных воздействий. Внешне они выглядят как профиль различного сечения с продольной полостью. Толщина стенок таких труб может варьироваться: тонкостенные – менее 5 мм, толстостенные – более. Дюралюминиевые трубы пластичны, прочны, имеют гладкую поверхность и малый вес. Они эффективно применяются в газовой, химической, нефтяной, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности. Даже строительство не осталось в стороне от использования столь удобного и качественного конструкционного материала.

Очень востребованным в производстве оборудования для различных отраслей промышленности является пруток дюралевый. Производится данный вид дюралюминиевых изделий несколькими методами: холодным деформированием, прокаткой, прессованием. Хорош тем, что является нетоксичным материалом, обладает немагнитными свойствами. Если пруток изготавливается в соответствии с государственными стандартами, он может иметь круглое (диаметр до 4 м), квадратное (диагональ до 2 м) и шестигранное сечение. Применение прутков из дюралюминия способствует возникновению существенной экономии при производстве различной продукции.

Для оборонной промышленности незаменимым является такой материал, как лист дюралюминиевый. Изготовленные из уже описанной выше марки дюралюминия листы идут на создание кузовов тяжелых машин, которые подвергаются агрессивным внешним влияниям. Бытовая, радиотехника, корпуса и запасные части многих электронных и других приборов создаются с применением дюралевого листа. Данной продукцией цветного металлопроката отделывают производственные помещения, используют ее и в оформлении надворных построек на загородных участках.

Тематики: Web

Ключевые слова: