Cisco заморозила разработку российской IP-телефонии

Американская Cisco Systems заморозила совестный проект с Экспериментальным заводом научного приборостроения Российской академии наук по разработке и производству IP-телефонов.

Совместный проект Cisco Systems и Экспериментальнго завода научного приборостроения Российской академии наук (ФГУП ЭЗАН) по разработке и производству IP-телефонов фактически остановлен, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на предприятии и IT-рынке.

По словам собеседников издания, решение обосновано тем, что крупные госзаказчики нередко предпочитают оборудованию Cisco аналоги от Huawei и других китайских компаний.

На самом предприятии остановку проекта связали со сложной экономической ситуацией. Начальник отдела цифровой телекоммуникационной аппаратуры ФГУП ЭЗАН Олег Новиков рассказал «Коммерсанту», что предприятие в рамках партнерства с Cisco выпустило только опытную партию из 150 IP-телефонов под брендом «Cisco ЭЗАН», которые были поставлены в «Газпром».

Он также отметил, что комплексы инженерно-технических средств охраны и решения для обеспечения безопасности работников горнодобывающей отрасли, выпуск которых также был предусмотрен соглашением Cisco и ФГУП ЭЗАН, вообще не производились.

«К сожалению, большинство проектов наших заказчиков с применением данного оборудования было приостановлено. Резкое изменение курса рубля не позволило в полной мере выполнить намеченные планы. Мы надеемся, что экономическое положение изменится и эти проекты будут востребованы», — сообщил Олег Новиков.

Cisco начала производить часть продукции в России еще в 2011 году. Сейчас на заводе компании Jabil в Твери Cisco собирает точки беспроводного доступа, цифровые ТВ-приставки и маршрутизаторы. Однако эта продукция выпускается под брендом Cisco, и права на нее принадлежат головной компании Cisco Systems International B.V. Передача интеллектуальных прав на оборудование от Cisco к ФГУП ЭЗАН должна была стать одним из немногих прецедентов в истории компании по всему миру, рассказывал изданию директор по развитию бизнеса Cisco в России и СНГ Лев Левин.

Как подчеркнул представитель завода Олег Новиков процесс передачи интеллектуальных прав длительный и пока не завершен. «Тем не менее мы находимся в постоянном контакте с Cisco Systems, обсуждаем расширение сотрудничества и освоения новых типов оборудования и новых рынков сбыта», — говорит Олег Новиков. Представитель Cisco отказался от комментариев.

В последние два года доходы Cisco в России сокращаются, отмечает «Коммерсантъ». В амерканской корпорации этот спад связываютс макроэкономическими и геополитическими факторами (в частности, с санкциями США в отношении РФ).

Ольга Надыкто

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, IP-телефония