Цифровая техника для творчества

Раньше, лет двадцать назад, некоторые виды творчества были своего рода элитарными: для занятия ими нужно было иметь дорогостоящую аппаратуру и профессиональные умения. Например, фотографу необходимо было, помимо покупки самого аппарата, знать законы экспозиции, правила установки света и выдержки, иметь представление о проявке пленки.

Теперь всё изменилось. Практически не осталось видов творчества, которые не ушли бы «в массы». Безусловно, не все из нас гении в изобразительном искусстве или музыке, но создать собственную картину, фотографию или музыкальный трек под силу каждому.

Так, чтобы записать песню, необязательно собирать группу и арендовать студию. Если условия этого не позволяют, можно обойтись минимальным уровнем музыкальной грамотности, микрофоном, наушниками и специаьной компьютерной программой, которая имеет набор встроенных инструментов и интерфейс для записи аудиодорожек. Пара дней — и песня сведена и конвертирована в mp3 формат. Можно выкладывать ее в социальные сети.

Сделать цикл высококачественных фотографий — тоже не проблема. Нужен хороший цифровой фотоаппарат и устройство печати — например, многофункциональное устройство Epson Expression Premium XP-710, - которое перенесет цифровые снимки на бумагу. При этом, используя «не родные» составляющие, например, систему непрерывной подачи чернил c расходниками от известной компании «Лаки Принт», есть шанс сэкономить на материале без потери качества изображения. Получившиеся фотографии, которые благодаря высокому разрешению можно распечатать и в крупном формате А4, вполне годятся для выставки.

Нетрудно догадаться, что с распространением сматрфонов и планшетов делать подобные вещи — снимать видео, фотографировать и даже рисовать — стало еще проще. Проще стало и делиться творчеством с окружающими: отправить фотографию в Твиттер или даже напечатать на МФУ, имеющем Wi-Fi интерфейс.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: принтеры