Что нужно знать о картах с кэшбеком. Узнайте онлайн

В последние годы банки в рекламе карт часто используют слово кэшбэк, обещая своим клиентам возврат части затраченных на покупки денег.

В этой статье вы узнаете, как работают дебетовые карты с кэшбеком и для кого они будут выгодными.

Кэшбэк представляет собой бонусную программу банков, которая позволяет получать клиентам часть затраченных средств на покупку товаров или услуг обратно на карту. Обычно средства возвращаются по окончанию отчетного периода. Отчетный период в большинстве банков – месяц. Например, если вами было потрачено 50 тыс. руб. в магазинах и ресторанах, и ваша карта имеет кэшбек 5% на данные категории, то на следующий месяц вы получите средства на карту в размере 2,5 тыс. рублей.

Для чего банки возвращают деньги, есть ли в этом какой-либо подвох? Во-первых, с помощью кэшбэка банки осуществляют привлечение новых клиентов, и даже могут переманить к себе клиентов других банков, ранее не желавших менять условия обслуживания. Во-вторых, кэшбэк является выгодным для банков тем, что благодаря ему увеличивается объем транзакций, при которых взимается приносящая банку доход комиссия. В-третьих, кэшбек стимулирует клиентов банка совершать больше покупок.

В рекламе некоторых банков говорится о том, что карта с кэшбэком позволяет зарабатывать. Такая идея является очень заманчивой, когда ты тратишь деньги на товары и услуги, получая за это деньги. Однако вы должны понимать, что какой-либо заработок здесь отсутствует, и такие рекламные лозунги не нужно воспринимать буквально. С помощью кэшбека невозможно получить больше средств, чем было потрачено. Для банков именно мотивация клиентов покупать больше является основной целью.

Выбирая карту с кэшбэком, следует обратить внимание на величину кэшбэка и на то, сколько стоит банковская карта и ее обслуживание. Условия по кэшбэку в разных банках различаются, поэтому вы должна сравнить эти предложения. В большинстве банков если вами в течение месяца не будут совершаться покупки по карте, и при этом на ней не будет определенного остатка средств, то с вас будет списана комиссия за обслуживание карты, обычно не превышающая 100-150 рублей в месяц. Также в некоторых банках величина кэшбэка различается для разных категорий покупок, так что вы можете сами выбирать подходящие вам категории кэшбэка. Главный совет по использованию таких карт – это не отклоняться от запланированных покупок, стремясь тратить как можно больше.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: