Чаще всего Wi-Fi в общественных местах используют владельцы iPhone и туристы из Краснодарского края

Оператор-интегратор «ОБИТ», предоставляющий услугу доступа в Интернет на крупнейших площадках и объектах Санкт-Петербурга, проанализировал обезличенную статистику по выходам в Интернет с мобильных устройств.

По данным оператора-интегратора, в 2020 году чаще всего – в 39% случаев – к Wi-Fi-зонам подключались владельцы устройств от бренда Apple, почти вдвое реже – обладатели Samsung; на третьем месте по частоте использования публичного Wi-Fi – пользователи Xiaomi (около 11%).

Что примечательно, частота выходов со следующего в рейтинге производителя - Huawei (3,3%) – более чем втрое уступает Xiaomi, а расположившейся строчкой ниже Nokia для подключения к сети Wi-Fi пользовались почти в пять раз реже (0,6%). Примерно такое же число жителей и гостей города выходили в интернет с устройств Sony, Vivo, Asus и Lenovo.

Если говорить о типе устройств, полученные данные были предсказуемы: чаще всего для выхода в интернет использовали смартфоны (78,3%), гораздо реже – фаблеты (5,8%), планшеты (3%) и другие устройства.

Интересно распределилась статистика по регионам, в которых были зарегистрированы номера пользователей публичной сети. В аэропорту Пулково, помимо самих петербуржцев и москвичей – доминирующей части пользователей – чаще всего подключались к бесплатной Wi-Fi-сети владельцы номеров, зарегистрированных в Краснодарском крае (8,6%), Свердловской (4,5%) и Калининградской (3,8%) областях, Башкортостане (3,6%), Пермском крае (3%). При этом в одном из крупнейших городских торгово-развлекательных комплексов «Гранд Каньон», включающем также гостиницу, публичным Wi-Fi пользовались чаще всего гости из Тверской (36%), Ярославской (9,5%), Новосибирской (4,7%), Мурманской (3,5%) областей и Республики Коми (3,3%). В другом популярном центре – ТРЦ «Галерея» – чаще других (после петербуржцев и москвичей) выходили в интернет жители Краснодарского края (6,6%), Ростовской области (3,6%), Приморского края (3,5%), Псковской области (3,2%) и Якутии (3,2%).

«Мы организовали более 1000 публичных Wi-Fi-зон доступа в Интернет для посетителей общественных пространств, кафе, магазинов и организаций, - говорит Михаил Телегин, руководитель коммерческого департамента ООО «ОБИТ». - И мы рады, что наши услуги позволяют оставаться на связи и бесплатно и безопасно выходить во всемирную сеть не только жителям Санкт-Петербурга, но и многочисленным гостям города».

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Wi Fi, Обит