«Билайн» расширил и модернизировал мобильную и фиксированную сети на Северо-Западе

В первом квартале 2011 года техническая дирекция Северо-Западного региона провела масштабные работы по увеличению емкости транспортной сети на основных магистральных направлениях и сети пакетной коммутации для пропуска резко возросшего роста трафика от всех филиалов региона.

Сеть 2G появилась в 26 новых населенных пунктах, сеть 3G развернута в 56 новых городах и населенных пунктах. В настоящее время почти половина населения региона может оценить преимущества сети 3G «Билайн». Активно продолжается строительство сетей FTTB: за первый квартал «ВымпелКом» обеспечил проводным ШПД-доступом более 43 тысяч домохозяйств на Северо-Западе без учета  приобретенных компаний («Поларком» в Мурманске и «ЭЛТЕЛ» в Санкт-Петербурге»). Также расширена география предоставления услуги домашнего цифрового телевидения «Билайн» ТВ: на данный момент услуга доступна на 2/3 территории покрытия проводным ШПД. В самое ближайшее время услуга «Билайн» ТВ будет  запущена в Калининграде.

К макрорегиону «Северо-Запад» относятся Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также республики Карелия и Ненецкий автономный округ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, 3G, сотовые операторы, безлимитные тарифы Билайн