билайн перевёл частоты из 3G в скоростной 4G в трёх населённых пунктах Ленобласти

Ленинградская область – один из первых регионов в России, где оператор уже начал переводить свои частоты из 3G(Ж) в пользу более технологичного 4G.

Этот шаг позволяет оператору связи усовершенствовать сеть 4G, сделав сервисы более надежными и доступными. Этой осенью изменения структуры сети в связи с переходом из 3G в 4G в Ленобласти продолжились в городах Луге, Кингисеппе и портовом поселке Усть-Луга. Ранее оператор перевел частоты 3G в 4G в Киришах.

По данным билайна, трафик из сети 3G на протяжении последних лет органически переходит в сеть 4G. Это связано с преимуществами, которые может предоставить в полной мере только сеть 4G: видеозвонки, просмотр видео онлайн в высоком качестве и работа с большими файлами. 

Технический директор билайна по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Денис Мещеряков: «На сегодняшний день стандарт связи 4G оптимален для пользования мобильным интернетом. Через него нашим абонентам доступны все необходимые сервисы и приложения. Сейчас для удобства клиентов мы фокусируемся на развитии именно этого стандарта связи и стремимся максимально эффективно использовать доступные нам частоты. Перераспределение частот в пользу 4G позволило нам не только улучшить мобильный интернет, но и расширило возможность для использования технологии VoLTE*, обеспечивающей более чёткий звук голоса собеседника. Что касается 3G, то этот стандарт в свое время был важным шагом на пути к 4G, однако технологии активно развиваются, и мы не стоим на месте. Все наши действия направлены на улучшение качества связи для наших клиентов».

*Действует при технической возможности подключения для ряда устройств. Подробнее – на beeline.ru

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн