билайн и ИТМО подвели итоги кейс-чемпионата «Техносфера»

Подведены итоги кейс-чемпионата «Техносфера» – проекта в области экологии и устойчивого развития, созданного факультетом экотехнологий (GreenTech) ИТМО, в котором билайн выступил партнером и совместно с компанией «Супервэйв» представил свой кейс для решения студентам. Участники предложили новые способы переработки телекоммуникационного и IT-оборудования.

Кейс-чемпионат собрал студентов 3-4 курса бакалавриата, магистратуры, а также недавних выпускников технических, естественно-научных, инженерных и смежных специальностей и стал платформой для разработки инновационных решений в сфере GreenTech и замкнутого цикла экономики при поддержке экспертов индустрии и преподавателей факультета экотехнологий.

От ПАО «ВымпелКом» и партнера билайна компании «Супервэйв» команды получили кейс по поиску «зеленых решений» в процессе технологического цикла восстановления, рециклинга, сопутствующего применения телекоммуникационного и IT-оборудования. Предложенный кейс основывался на сотрудничестве партнеров, которые совместно реализуют проект Refurbishment – восстановление абонентского оборудования до первоначального состояния. Участникам была предоставлена уникальная возможность погрузиться в особенности этого проекта, благодаря проведенному вебинару командой устойчивого развития ПАО «ВымпелКом» и «Супервэйв».

На финале «Техносферы» команды Trifolium и ЭКОномика представили идеи по оптимизации технологического цикла восстановления оборудования. Они сравнили процесс рефёрба (восстановления оборудования, «refurbishment») с закупкой нового оборудования с точки зрения экономии природных ресурсов и углеродного следа, проанализировали возможности ускорить процесс тестирования оборудования и проработали варианты вовлечения «хвостов» в переработку и вторичное использование. Финалистом-победителем стала команда ЭКОномика, которая предложила лучшее решение.

Команде удалось найти новые пути использования "хвостов" процесса восстановления оборудования и предложить путь минимизации отходов. В поиске решения ЭКОномике помогло моделирование этапов рефёрба, расчёты и сравнение расходов на процесс, выбросов углекислого газа и сравнение возможных путей решения. Инновационным в решении команды стало предложение новых способов повторного использования, таких как создание инновационных материалов из отходов рефёрба и использование отработанного пластика для 3D-печати нового оборудования. Использование таких технологий позволяет достичь безотходного восстановления оборудования и, соответственно, способствует снижению углеродного следа.

В качестве призов студенты получили право зачисления в магистратуру на факультет экотехнологий ИТМО без сдачи вступительных экзаменов, а также возможность пройти практику в компании «Супервэйв», ПАО «ВымпелКом» и мерч от билайна.

Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию ПАО «ВымпелКом»:

«ВымпелКом» на протяжении многих лет инвестирует свои ресурсы и экспертизу в развитие российской инженерной школы. Развитие повестки ESG и внимание государства и бизнеса к климатическим проблемам создают спрос на новые компетенции, в частности, инженера-биотехнолога, инженера-эколога, специалиста в области вторичной переработки. Уже сегодня билайн активно развивает направление greentech («зеленые» технологии и энергоэффективность) в рамках своей стратегии устойчивого развития и заинтересован в привлечении соответствующих кадров. Мы рады, что совместно с факультетом GreenTech ИТМО нам удается заинтересовать студентов перспективами работы в технологической отрасли и надеемся на продолжение сотрудничества».

Екатерина Тамбулатова, декан факультета экотехнологий ИТМО:

«Кейс-чемпионат "Техносфера" объединил студентов и бизнес и дал возможность будущим специалистам решить реальные задачи индустрии по их образовательному направлению. Мы помогли участникам приобрести необходимые знания и навыки в пользу общей глобальной цели – достижения устойчивого будущего, а победителям конкурса – возможность пройти стажировку в компании «Супервэйв» - партнер ПАО «ВымпелКом». Также они смогут продолжить обучение в магистратуре факультета экотехнологий, где научатся решать любые инженерные задачи в технологическом цикле: от добычи сырья и использования ресурсов до создания логистических систем и обоснования выбора технологий производства, утилизации и эксплуатации.

Анастасия Бережная, финалистка кейс-чемпионата «Техносфера»:

«Конкурс Техносфера дал мне возможность попробовать силы в близкой мне области – в экономике замкнутого цикла. Я думала, что смогу просто решить тематический кейс на досуге, но получила гораздо больше – смогла глубоко погрузиться в тему переработки и повторного использования материалов, познакомиться с классными людьми, прокачать soft-skills на мастер-классах от преподавателей Гринтеха (факультета экотехнологий) и экспертов ПАО «ВымпелКом». Эти несколько месяцев здорово развили меня и помогли лучше понять, в каком направлении хотелось бы двигаться дальше. Приятно было узнать, что награды за победу тоже дают курс на развитие: магистратура в ИТМО звучит как уверенный шаг вперёд. Я благодарна организаторам Техносферы за такой толчок к развитию. Он помог понять, что я могу больше, и вдохновил добиваться лучшего»

Подробнее о факультете экотехнологий ИТМО  - в интервью с его деканом Екатериной Тамбулатовой https://beelinenow.ru/articles/greentech-i-professii-budushchego/

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом