Авито презентовал сервис онлайн-проверки подлинности брендов

Компания Авито провела мероприятие, посвященное запуску услуги по дистанционному подтверждению оригинальности брендовой одежды. Среди его участников были представители специализированных СМИ, а так же партнеры – продавцы люксовых брендов на ресейл-рынке, которые смогли из первых рук ознакомиться с нововведениями, предлагаемыми платформой, а так же поделиться мнениями о рыночных трендах и перспективах развития ресейла в России.

С момента запуска  Авито изначально все предложения на платформе предлагались без разделения на какие-либо сегменты и категории, а так же без дополнительных сервисных услуг. Но по мере роста, а сегодня количество активных объявлений на площадке составляет более 130 млн (по открытым данным на 23 января 2023 г.), а месячная аудитория — более 58 млн человек (согласно информации сервиса Mediascope за декабрь 2022 года), ситуация стала меняться. Со временем появились всевозможные фильтры, облегчающие поиск товаров, служба доставки и т.п.

А в октябре 2022 года компания запустил сервиса онлайн-проверки подлинности товара по фото для сумок и обуви, призванный уменьшить риск покупки подделок на маркетплейсе. Стоимость этой услуги для продавцов люкса составила от 350 до 500 руб. в зависимости от категории товара.

С момента старта более 2 500 продавцов воспользовались данным предложением, а проверку прошли 9 тысяч наименований товаров.

В конце января этого года в дополнение к уже действующей проверке обуви и сумок Авито начала тестировать новую услугу – проверку на подлинность брендовых вещей, которые продаются на платформе.

На данный момент продавцы могут проверить на аутентичность четыре категории товаров более чем 100 популярных брендов включая Dolche & Gabbana, Gucci, Prada, Balenciaga, Celine и т.д. Списки постоянно расширяются в зависимости от запросов на площадке.

Для всех предложений установлены два ограничения. Во-первых, цена товара должна находиться в диапазоне от 3000 до 150 000 рублей. Это связано с особенностями работы сервиса по доставке. И во-вторых, аутентификация предложений доступна только для верифицированных и надежных продавцов. Это сделано для того, чтобы в таком чувствительном сегменте, как fashion покупатель гарантировано и безопасно мог получить именно заказанный им товар, вовремя, в надлежащем виде и т.д.

По словам Алексея Козловского, руководителя категории Lifestyle в Авито, при разработке данного проекта команде пришлось столкнуться с проблемой выбора способа верификации товаров.

Во-первых, как технологическая компания, Авито могла пойти в данном случае по пути использования для достижения своих целей различных автоматических решений, включая ИИ, системы машинного зрения и т.п.

Увы, на рынке не оказалось таких систем, которые могли бы решать поставленные задачи с подобающим качеством. К тому же свою роль сыграл и человеческий фактор.

В ходе опроса 1000 пользователей на предмет привлекательности для них способов аутентификации товаров 61% высказались за проверку с помощью ИИ по фото,  51% - за оффлайн проверку,  когда товар со склада или офиса отправляется непосредственно к эксперту и большинство из опрошенных - 72% проголосовали за проверку товара экспертами по фотографии.

Такие результаты вполне объяснимы — пользователи пока в плане экспертизы больше доверяют людям, чем машинам, к тому же онлайн процессы обеспечивают более высокую скорость передачи данных и не требуют сложной логистики.

Вторая проблема встала перед Авито, когда уже потребовалось выбрать компанию-партнера. Всего в списке претендентов было более 100 российских и международных компаний, из которых под конец осталось только восемь. Все они были протестированы на предмет точности и скорости выполнения заданий в режиме тайного покупателя при отправки им на верификацию нескольких десятков наименований товаров. Так же учитывалось качество клиентской поддержки и то, насколько обеспечивается низкий процент неопределенных предметов (отказ в определении).

В результате в качестве партнера по организации сервиса проверки оригинальности товара с помощью фотографии в онлайн режиме в Авито выбрали сервис Legit Grails, являющимся один из лидеров аутентификации в мире.

Руководитель компании, Никита Чен, рассказал, что сам занимался перепродажей брендовых вещей и столкнулся с проблемой подделок. По его данным большинство проверенных компанией вещей являются подлинными 80,7% , соответственно фейковыми — 19,3%.

А по разным оценкам объем рынка fashion в России составляет 2 тр. Рублей. При этом на подделки приходится 400 млрд или 25% всего рынка. Это официально, а неофициально -цифры еще выше.

Наибольшим спросом услуги по аутентификации пользуются в США, Великобритании, Филиппинах, Канаде и Австралии.

Так же как и Алексей Козловский Никита Чен считает, что проверка по фотографии достаточно точна для аутентификации большинства изделий, т.к. эксперты точно знают, как производить проверку — смотрят на шрифты ярлыков внутри и снаружи, строчки и т.п.

В случае затруднений вопрос может быть передан на рассмотрение несколькими экспертами. У каждого проверщика более 6 лет опыта работы в данном направлении.

И у компании имеется целая сеть таких специалистов по всему миру. Часто тестировщики специализируются на одном каком-то бренде.

Процесс аутентификации на Авито осуществляется в несколько этапов.

Продавец, который подходит по параметрам для работы с данным сервисом при подаче своего товара может увидеть плашку с предложением получить значок «Оригинал».

В случае, если он уверен в оригинальности своего товара и хочет пройти верификацию, система предложит ему сделать фотографии продукта в определенном ракурсе. После чего вся информация отправляется специалистам.

В случае, когда аутентификаторам не требуются дополнительные фотографии, проверка занимает 24 часа. После успешного прохождения проверки товара экспертами объявление получает специальный бейдж «Оригинал». Проверку можно пройти только через мобильное приложение Авито.

На данном этапе возможны случаи, когда вердикт не может быть вынесен однозначно. Например, требуется аутентифицировать очень рискованный объект — какая-то модель, которая очень много и качественно подделывается и чтобы не ставить себя в неловкую ситуацию экспертом не будет принято никакого решения.

В случае же успешного прохождения проверки объявление получает специальный значок «Оригинал» и при просмотре объявлений о продаже брендовой одежды покупатель сможет отличить проверенные товары по этому бейджу, что поможет упростить процесс поиска. Кроме того, пользователи Авито Доставки при покупке товаров с бейджем «Оригинал» дополнительно получат фотографии с проверки. Таким образом, при получении в пункте выдачи заказов товар можно будет сравнить с теми фотографиями, которые продавец отправлял аутентификатору. Так покупатель будет знать, что получил именно ту вещь, которая прошла проверку, и которую он заказывал.

Во время совершения покупки через Авито Доставку пользователя также будет защищать механизм безопасной сделки – оплата будет заморожена и перечислена продавцу только тогда, когда покупатель получит и проверит товар. Если же товар не устроит покупателя, деньги вернутся на его карту.

Как видно по категории «Обувь и аксессуары», объявления с бейджиком «Оригинал» привлекают на 25% больше внимания пользователей (по собственным данным Авито с ноября 2022 г. по середину января 2023 г.).

Алексей Козловский, руководитель категории Lifestyle в Авито отмечает, что товары премиум сегмента занимают большую долю рынка. По разным оценкам ее величина составляет 15-20% от всего рынка fashion. И в настоящее время на рынке, как это ни странно, сложилась благоприятная обстановка для сектора премиальных товаров. Известные бренды официально ушли из нашей страны и, хотя их продукцию предлагают различные нищевые компании или частные поставщики, крупным игрокам типа Авито удовлетворить запросы потребителей на такие товары гораздо проще.

Поэтому категория люкс является очень важной как для самой платформы, так и для ресейла, так как стоимость таких товаров высока и, соответственно, прибыль от их продажи тоже.

К тому же fashion является имиджевым сегментом и его появление на Авито будет повышать имидж и доверие к другим сегментам товаров на площадке.

Исходя из всех этих факторов в компании решили не ограничиваться только специальным бейджем и фильтром для товаров класса люкс, а создать для этой категории отдельное пространство со своим дизайном, сервисами и т.п..

Для повышения узнаваемости нового проекта планируется запустить две рекламные компании — одну весной, а вторую, масштабную, с участием самых разных площадок, включая ТВ, осенью этого года.

Из большого списка претендентов лицом премиального сегмента выбрали Екатерину Варнау. У нее и узнаваемость оказалась одной из самых высоких — около 87% и доверие в контексте премиум и люкс сегмента - 67%.

До конца года в Авито планируют иметь в премиум зоне до 100000 товаром с бейджем. В этом свою роль должна сыграть и рекламная компания.

«Покупка одежды онлайн  –  это современная норма. Так, на Авито именно категория одежды, обуви и аксессуаров заняла первое место по продажам за 2022 год. Всего за прошлый год, по нашим данным, рост продаж предметов гардероба составил 83%. Особенно активно пользователи интересуются брендовыми вещами, так, в марте-ноябре прошлого года россияне активно покупали товары таких брендов, как Zara, adidas, Nike, H&M  –   их продажи на платформе выросли в два раза. Кроме того, популярностью пользуется люкс  –  Chanel (+78%), Louis Vuitton и др. При этом, при любых покупках онлайн пользователям бывает сложно оценить подлинность брендового товара по фотографиям. Услуга по аутентификации брендовых вещей от Авито поможет дальнейшему развитию рынка ресейла и повысит уверенность покупателей при заключении сделок. А для продавцов  –  это дополнительный инструмент для привлечения внимания к своему товару», отмечает Алексей Козловский, руководитель категории Lifestyle в Авито.

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронная торговля, Авито