Avast прекратил поддержку антивируса в России и Беларуси

Чешская компания объявила о приостановке поддержки своего бесплатного антивируса на территории России и Беларуси.

Сегодня, 11 марта, чешская компания Avast сообщила о прекращении поставок антивируса Avast и всех других сопутствующих продуктов и услуг для клиентов на территории России и Беларуси. Соответствующее заявление было размещено на официальной корпоративной странице для блогов.

В сообщении говорится: «Avast немедленно прекращает поставку всех продуктов на территории России и Беларуси и приостанавливает всю маркетинговую активность и продажи в этих странах».

Компания отметила, что рассматривает данное решение как экстраординарное, принятое после тщательного оценки всех последствий. Avast осознает, что тем самым может быть создана брешь в фундаменте ее бизнес-модели в России, который строился на протяжении почти 20 лет. За это время сформировался сегмент, ставший важной частью глобального клиентского сообщества Avast.

Тем не менее, в заявлении отмечается, что компания всегда была «страстным приверженцем идей защиты обычных интернет-граждан». Ее практические задачи всегда ставились выше политических разногласий. Нынешнее решение «отражает боль Avast», которая «не хочет быть соучастником событий, происходящих в Украине». Компания хочет отказаться и не получать с этого прибыль.

По оценкам Avast, ее бизнес ежегодно приносил российскому государству прибыль в размере около 2,5 млн долларов в виде НДС. Эти деньги ей пришлось бы заплатить и в этом году. Поэтому в Avast решили приостановить бизнес в России и Белоруссии и считают этот шаг правильным.

Российские пользователи пострадают?

Смысл заявления руководства Avast выглядит двусмысленным, но и небезнадежным.

Как видно из заявления, Avast сделала шаг, призывающий российских клиентов задуматься над происходящий, но не имеет цель поставить их под удар. Вся суть заявления кроется в его деталях.

Необходимо отметить, что главный продукт компании – антивирус Avast Free Antivirus. Это – одно из лучших на рынке бесплатных антивирусных решений. В нем сочетаются передовая технология киберзащиты на основе искусственного интеллекта и обширная сеть распознавания угроз.

Сеть насчитывает около 435 млн пользователей по всему миру. За счет такой конфигурации защиты, компания строит кибероборону всего сообщества в реальном времени, оберегая его от большинства онлайн-угроз. До сих пор антивирусный модуль Avast Free Antivirus регулярно получал высокие оценки и награды от PCMag, AV-Comparatives, AV-Test и других независимых экспертов индустрии.

В контексте последнего заявления, Avast Free Antivirus предоставляет защиту и безопасность клиентам в Интернете бесплатно. Это позволяет сделать предположение, что Avast только приостановил поддержку на оказание дополнительных услуг по защите безопасности и контролю за трафиком. Сам антивирус Avast Free Antivirus продолжает поставляться бесплатно и доступен для загрузки с территории России, в том числе сегодня, 11 марта, с российских IP-адресов.

 

Avast Free Antivirus, загруженный 11 марта на территории России.

 

Это позволяет сделать предположение, что компания снимает с себя обязательство по срочному выпуску обновлений для пользователей на территории России, но не собирается сокращать свою сеть инсталляций в России.

Во-первых, модель поддержки безопасности Avast имеет силу именно благодаря глобальному охвату инсталляций. Устранение российского сегмента вызовет появление бреши в модели безопасности антивируса Avast. Сомнительно, что компания поставит под угрозу всех пользователей в мире.

Во-вторых, Avast заявила, что ее целью является сократить доходную часть своего бизнеса в России, а не запретить использование бесплатного антивируса.

Avast и события в Украине

Необычность ситуации состоит в том, что сегодня, 11 марта, с аналогичным заявлением о прекращении поддержки выступили антивирусные подразделения компаний Norton и ESET. В то же время компания Avast выступала со своим заявлением по событиям в Украине еще 1 марта. По неизвестной причине Avast сделал сегодня еще одно заявление.

Необходимо отметить, что Avast защищает безопасность в равной степени всех своих клиентов по всему миру, в том числе в России и Украине. В начале марта Avast выпустила бесплатный дешифратор против вирусной программы HermeticRansom, которым были атакованы корпоративные системы на территории Украины, начиная с 23 февраля.

Эта атака выполнялась с помощью набора из трех вирусных инструментов. HermeticWiper подменял контент сайтов и делал их неработоспособными, HermeticWizard выполнял тиражирование HermeticWiper по локальной сети через каналы WMI и SMB, логика работы вируса была прошита внутри программы HermeticRansom.

В связи с этим, можно предположить «безумную» версию: антивирусные компании решили отказаться от срочного выпуска обновлений для пользователей на территории России и Беларуси. В этом могла состоять причина нынешнего заявления Avast.

Редакция не несет никакой ответственности за эту версию. У редакции нет инсайдов, она пользовалась только открытыми источниками информации.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Avast!, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере