Apple запустит онлайн-магазин iTunes Store в России в декабре

Американская компании Apple может запустить в России онлайн-магазин музыки iTunes Store уже в декабре. Apple не комментирует эту информацию, но сообщает, что 4 декабря в Москве пройдет пресс-брифинг компании.

Онлайн-магазин музыки Apple iTunes Store в России может появиться в начале декабря, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на два источника, которые знакомы с планами компании. iTunes Store давно представлен в десятках стран, в том числе в Камбодже, Шри-Ланке и Брунее, но до сих пор его не было в России.

Запуск российской версии магазина планировался на октябрь, но уже дважды переносился.

Американская компания пока никак не прокомментировала информацию о запуске магазина, но представитель Apple сообщил, что 4 декабря в Москве пройдет первый пресс-брифинг компании.

В американской версии iTunes Store музыкальный трек стоит $0,99. Ожидается, что в российской версии магазина цена будет значительно ниже, но и она может стать слишком большой для отечественного покупателя, который привык к бесплатной музыке.

В России уже есть несколько музыкальных интернет-сервисов таких крупных компаний, как "Яндекс", "Одноклассники" и Opera. Российские компании совмещают возможность бесплатного прослушивания музыки в Интернете и платных подписок.

Впервые iTunes Store открылся 28 апреля 2003 года, его презентовал Стив Джобс в Москони-центре в Сан-Франциско. Именно Джобс настоял, чтобы музыкальная продукция в магазине продавалась не целыми альбомами, а отдельными треками. По его словам, Интернет изначально уничтожил саму идею продавать альбомы, поэтому единственный способ борьбы с пиратством - продавать песни по отдельности.
Фотогалерея

iTunes Store позиционировался как легальная альтерантива воровству музыки из Интернета. В своем выступлении основатель Apple заявил, что от появления такого сервиса выиграю все: и музыканты, и записывающие компании, и пользователи.

Магазин iTunes Store поменял свое название в сентябре 2006 года, до этого момента он назывался iTMS -  iTunes Music Store. В 2010 году в магазине было доступно 55 тыс. выпусков телепердач, 8,5 фильмов и 12 млн песен, сейчас эти цифры возросли в десятки раз.

Впервые пользователи сервиса заговорили о том, что магазин может открыться на российском рынке 19 ноября. Именно тогда выяснилось, что вместо обычной надписи, говорящей о том, что в России этот сервис недоступен, начала открываться российская версия магазина. Покупки в нем пока совершать невозможно.

Информация о том, что компания планирует открыть музыкальный магазин в России, в СМИ появилась на следующий день, сейчас в стране работает только магазин приложений компании Apple App Store.

Тематики: Web

Ключевые слова: интернет-магазин, Apple