Apple впервые не стала хвастаться объемами предзаказов iPhone

Apple активно продвигает новую модель iPhone 5C: разноцветные пластиковые копии смартфона красуются на главной странице сайта компании. Однако Apple, нарушая свои традиции, не публикует статистики о количестве предзаказов на новинку.

В течение трех предыдущих лет компания регулярно радовала журналистов статистикой предзаказов. В 2010 году она гордо опубликовала пресс-релиз, сообщающий о 600 000 предзаказов на iPhone 4, сделанных в течение суток. В следующем году iPhone 4S собрал миллион предзаказов за сутки, а iPhone 5 и вовсе удостоился двух миллионов предзаказов. Однако в этом году PR-команда Apple хранит молчание.

Тем временем акции Apple стремительно падают — инвесторы недовольны чересчур высокой ценой на iPhone 5C, которая не позволит гаджету стать конкурентоспособным на крупнейшем в мире китайском рынке. 90 процентов китайцев полагают, что iPhone 5C слишком дорог для них.

В настоящее время на сайте Apple по-прежнему можно оформить предзаказ на получение iPhone 5C в день начала продаж. Напомним, что в предыдущие годы предзаказы на получение новинки в первый день закрывались в течение суток.

По всей видимости, покупатели предпочитают подождать начала продаж более мощного iPhone 5S, а не iPhone 5C, который почти ничем не отличается от предыдущей модели, кроме пластикового корпуса.

Стоимость обеих моделей без привязки к оператору различается не слишком значительно. Базовая версия iPhone 5C без контракта стоит в США 549 долларов. iPhone 5S с более производительным процессором и сканером отпечатков пальцев стоит всего на 100 долларов дороже.

Пока что предзаказы на iPhone 5S не принимаются, из-за чего поклонникам "яблочных" телефонов приходится выстраиваться в многодневные очереди перед магазинами компании.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны, Apple