AmRest собрался временно «улететь» вместе с KFC и Pizza Hut

Испанская компания AmRest Group, управляющая брендами KFC и Pizza Hut, заявила о временной приостановке своей деятельности в России. Соответственно, приостанавливает свою работу и российское ИТ-подразделение холдинга, которое обслуживала вычислительную и кассовою инфраструктуру указанных сетей.

Один из крупнейших в Европе операторов кофеен и ресторанов быстрого питания, испанская компания AmRest Group сообщила о запуске процесса временной приостановки деятельности своих брендов в России. Это заявление было сделано вслед за недавним объявлением компании Yum! Brands, владельца брендов KFC и Pizza Hut.

Заявление было размещено на новостной странице сайта компании. Там же появился и комментарий Луиса Комаса, генерального директора AmRest. Он заявил, что данная мера является следствием отношения компании к событиям в Украине и продиктована заботой о бренде AmRest, сотрудниках компании и благополучии их семей.

AmRest Group

История бренда AmRest начинается с Польши в 1993 году, где был открыт первый офис компании. Она перенесла свою штаб-квартиру в Испанию только в 2017 году. Но искать славянские корни здесь не следует. Основателями компании стали американские граждане Генри Дж. Макговерн (Henry J. McGovern), Дональд М. Кендалл-старший (Donald M. Kendall, Sr.), Дональд М. Кендалл-младший (Donald M. Kendall, Jr.) и Кристиан Р. Эйзенбайсс (Christian R. Eisenbeiss).

 

 

Первоначально компания носила название American Restaurants Services. Ее главной целью было завоевание американского рынка фастфуда. Для этого в 2008 году были приобретены 80% акций компании Apple Grove Holding, второго по величине франчайзи компании Applebee’s в США. В 2012 году была совершена обратная сделка, и бизнес AmRest в США был продан.

Компания управляет сетью из более чем 2200 ресторанов в 25 странах мира, в их числе Испания, Польша, Франция, Германия, Россия, Чехия, Венгрия, Румыния, Болгария, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Китай и другие страны. Под управлением AmRest находятся франшизы KFC, Pizza Hut, Burger King и Starbucks, а также ряд менее известных брендов, таких как рестораны повседневного питания La Tagliatella, ресторанные локации fast-casual и виртуальные бренды Pokaï, Lepieje, Sushi Tone и другие.

Что касается ИТ-подразделения в России, то оно обслуживало сети KFC и Pizza Hut. Одно время в его ведении был и Starbucks, но потом внутренний тендер на него выиграл другой обслуживающий сервис-провайдер.

Уход из России или не уход?

Об уходе с российского рынка иностранных компаний сегодня говорят все. Особый драматизм происходящему создают заявления Прокуратуры РФ, которая выступила на днях с грозным предупреждением в адрес иностранного менеджмента уходящих компаний, таких как McDonald's и IBM. Им было заявлено, что в случае критических заявлений с их стороны, они будут подвергаться аресту. Об этом сообщает американское деловое издание The Wall Street Journal. Фактически руководству российских подразделений иностранных компаний было прямо запрещено распространять слухи, что активы этих компаний могут быть конфискованы в России.

В связи с этим многие иностранные компании, например, McDonald's, IBM и Yum Brands выступили с ответным заявлением об угрозах, поступающих в адрес их сотрудников, находящихся в России.

В то же время, если внимательно вчитаться в последнее заявление компании McDonald's, посвященное планам ведения бизнеса в России, то открываются подробности, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, руководство McDonald's заявило не о прекращении бизнеса в России, а о «временном закрытии» всех своих ресторанов в России и приостановке всех операций (закупка, транспортировка, и т.д.) на рынке.

Руководство компании не делала заявлений даже об увольнении персонала McDonald's в России; оно сообщило, что продолжит выплачивать ВСЕМ «коллегам и партнерам» заработную плату в полном объеме. При этом упоминались одновременно сотрудники как в России, так и в Украине.

Компания намерена продолжить выплату заработной платы всем своим 62 000 сотрудников. Головная управляющая компания RMHC Russia продолжит свою работу в полном объеме, а компания RMHC Ukraine переключится на работу с местными госпиталями и будет участвовать в оказании гуманитарной помощи.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Интеграция, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере