Amazon готовится к закрытию рейтинга Alexa

Рейтинг Alexa.com, существующий с 1996-го года, прекратит свое существование с начала мая будущего года. Об этом сообщила корпорация Amazon, владеющая сервисом.

Платформа обеспечивает анализ трафика наиболее востребованных сайтов в интернете, ранжируя их в рейтинговую таблицу. Кроме того, на основе платных подписок пользователи получали доступ к широкому перечню важной SEO-информации, необходимой для оптимизации продаж через интернет.

О причинах закрытия сервиса представители американского гиганта не сообщают, но независимые эксперты отмечают падение спроса на программный продукт в последнее время. Объясняется это ростом конкуренции и появлением более современных инструментов доступа к аналитике.

По имеющимся данным уже сейчас прием заявлений на платную подписку Amazon Alexa приостановлен, но обладатели действующей подписки смогут без ограничений пользоваться возможностями сервиса до конца апреля 2022-го года. Кроме того, уже после прекращения работы платформы пользователи смогут экспортировать данные, содержащиеся в системе по своему усмотрению.

Напомним, что название Alexa уже используется корпорацией Amazon для своего фирменного голосового помощника, призванного обеспечить крупнейшему ретейлеру в интернете укрепление собственных позиций.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: