Adobe в России отключает Photoshop и Illustrator, но оставляет облака

Adobe, американский разработчик профессионального программного обеспечения, приняла решение об остановке продаж своей продукции и предоставлении услуг на территории России. Российские СМИ подпали под отдельный вид ограничений: им запрещен доступ к облачным сервисам компании.

Заявление об уходе компании Adobe с российского рынка появилось в блоге софтверного разработчика 4 марта 2022 г. за подписью председателя компании Шантану Нарайена. В сообщении говорилось о том, что компания Adobe считает российскую спецоперацию в Украине, начавшуюся 24 февраля 2022 года, «неспровоцированными, насильственными нападениями» и не желает, чтобы продукты и услуги компании использовались, в том числе, в негуманных целях. На прошедшей неделе компания Adobe предприняла усилия по обеспечению здоровья и безопасности своих сотрудников, а также по оказанию гуманитарной помощи на Украине, а с 4 марта 2022 г. прекращает все новые продажи продуктов и услуг на территории РФ в исполнение санкций, установленных по отношению к России США, Европейским Союзом и Великобританией.

Кроме того, разработчик сообщает о прекращении доступа к Adobe Creative Coud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud для представителей российских государственных СМИ. Список СМИ, которым запрещается доступ к облачным сервисам, не опубликован.

Также компания Adobe сообщает, что направит более $1 млн на медицинскую помощь и переселение жителям Украины. Инвестиции будут выделены, в том числе, и организациям, поддерживающим журналистов на местах, – «в рамках приверженности борьбе с дезинформацией». Сотрудники организации тоже могут оставлять пожертвования, либо оказывать помощь другими средствами.

Adobe является одним из крупнейших разработчиков ПО в мире, существуя с 1982 года и разрабатывая ПО для графического дизайна. Впрочем, начиналась история фирмы с разработки лазерного принтера, для которого был написан протокол PostScript, позволяющий переносить шрифты в принтер в том же виде, в котором они представлены пользователю на экране. Первая программа для работы с графикой – Adobe Illustrator – увидела свет в 1987 году, когда максимальный объем жесткого диска еще составлял около 20 Мб. Illustrator, созданный разработчиками «с нуля», и по сей день является «лицом» компании. В 1988 году у братьев Нолл была выкуплена разработка программы Photoshop, после чего Photoshop 1.0 в феврале 1990 года был выпущен компанией Adobe на рынок. В 1991 году на рынок вышла программа для редактирования видео Premier (прообраз был выкуплен у молодого программиста), а в 1993 году трудами компании появился формат PDF, а также читающая этот формат программа Acrobat Reader. В 1994 году был куплен еще один из самых популярных сегодня продуктов Adobe – After Effects, программа для разработки анимации. В 1999 году – появилась программа InDesign, помогающая верстать текст. В России неоднократно возникали проблемы, связанные с легитимностью этого софта: пользователи неуклонно пользовались пиратскими версиями программ, несмотря на целый отдел компании, занимающийся противодействием интеллектуальному пиратству и сотни уголовных дел, возбужденных по фактам незаконных продаж и установок нелицензионного ПО.

Таким образом, уходя с российского рынка, Adobe, скорее всего, не потеряет существенную статью доходов. Тем более, если она оставляет российским пользователям (кроме государственных СМИ) доступ к облачным продуктам, которые распространяются по подписке. Стоит напомнить, что в 2014 году компания уже ограничила представительство в России, закрыв локальный офис.

За последние две недели бизнес на территории России приостановили такие компании, как Apple, Cisco, Intel, Samsung и многие другие. На ICT-Online.ru опубликован материал о том, какие компании уходят из России.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Adobe, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере