ZIIOT O&G получила сертификат на совместимость с российской операционной системой РЕД ОС

Компания РЕД СОФТ подтвердила совместимость платформы для цифровизации нефтегазовой и нефтехимической отраслей ZIIOT O&G от компании «Цифровая индустриальная платформа» (ЦИП) с отечественной операционной системой РЕД ОС. Стороны также заявили о намерениях дальнейшего сотрудничества в интересах технологического суверенитета промышленных предприятий, подписав соответствующее соглашение на Тюменском нефтегазовом форуме TNF 2023.

ZIIOT O&G - специализированное решение для нефтегазовой отрасли, созданное на базе ZIIOT от ГК «Цифра». Сертификат подтверждает корректность работы и доступность всего функционала ZIIOT O&G на РЕД ОС, что также подразумевает совместимость с этой операционной системой прикладных производственных и бизнес-решений, построенных на базе платформы. В дальнейшем, в рамках установленного партнерства, планируется поддерживать согласованность новых версий ZIIOT O&G и приложений на платформе для нефтегазовой и нефтехимической отраслей с РЕД ОС, а также объединить усилия в области повышения информационной безопасности.

«Быстрый переход на отечественные технологии для нефтегазовых и нефтехимических компаний — это вопрос не столько импортозамещения, сколько стратегической устойчивости бизнеса в целом. Совместимость ZIIOT O&G с российской операционной системой РЕД ОС увеличит наше конкурентное преимущество на рынке и облегчит нашим клиентам процесс построения надежного цифрового ландшафта с учетом текущих и ожидаемых законодательных требований, экономико-политических обстоятельств и ИБ-вызовов», — отметил генеральный директор компании «Цифровая индустриальная платформа» Александр Смоленский.

«Совместимость российского промышленного ПО с российскими операционными системами имеет критическое значение не только для развития отечественной ИТ-отрасли, но и для достижения технологического суверенитета страны в целом. Все больше разработчиков понимают это, дорабатывая свои продукты и повышая уровень их независимости от зарубежных ОС. Мы рады, присоединению платформы ZIIOT O&G к экосистеме РЕД ОС. Наши усилия, направленные на обеспечение совместимости продуктов, увеличивают их ценность для предприятий нефтегазового сектора», — прокомментировал заключение партнерского соглашения Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

РЕД ОС — флагманский продукт РЕД СОФТ, российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. Это составной программный продукт, построенный на пакетной базе RPM-формата, соответствующий требованиям POSIX и LSB 4.1 (Linux Standard Base). Разработка РЕД ОС ведётся в закрытом контуре РЕД СОФТ, исходные коды и пакеты находятся в собственном репозитории РЕД ОС, расположенном на территории РФ.

ZIIOT O&G (Zyfra Industrial Internet of Things Platform Oil&Gas) — ориентированная на предприятия нефтегазовой и нефтехимической отраслей цифровая платформа для управления данными и создания систем автоматизации и управления производством, разработанная компанией «Цифровая индустриальная платформа» (совместное предприятие ГК «Цифра» и ПАО «Газпром нефть»). Платформа содержит все необходимые компоненты для сбора, систематизации, верификации, хранения и анализа данных со всех систем и датчиков предприятия, а также среду разработки, что ускоряет создание и внедрение прикладных цифровых решений. Продукт включен в реестр российского ПО Минцифры РФ.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Импорто­замещение, РЕД СОФТ