Встань в Google: россияне отказываются от сервисов американской корпорации

Google теряет аудиторию в России, выяснили «Известия». За год доля Chrome в заходах в интернет снизилась на 5 п.п., до 45%, а Google в поиске — на 6 п.п., до 39%, при этом растет доля «Яндекс Браузера» и «Яндекса», следует из материалов исследовательской компании StatCounter. Россияне не доверяют Google, считают эксперты. Пользователей отпугивает нежелательная реклама в американском поисковике, а также наличие уязвимостей, позволяющих хакерам перехватывать данные с гаджетов, говорят специалисты по защите информации.

Не нагуглили

Спрос на продукты и сервисы Google в РФ за год заметно снизился, свидетельствуют данные аналитической компании StatCounter, с которыми ознакомились «Известия». В июле 2023 года через браузер Google Chrome было совершено 45% заходов россиян в интернет с компьютеров — это на 5 п.п. меньше, чем годом ранее. При этом в середине лета через Google прошло около 39% поискового интернет-трафика в РФ — в июле 2022 года этот показатель составлял 48,6%.

Если летом прошлого года Google был лидером в российском поиске, то теперь он с большим отрывом уступает «Яндексу» — в июле доля российского поисковика составила почти 60%, подсчитали в StatCounter. При этом доля «Яндекс Браузера» выросла почти на 5 п.п., до 25,8%.

«Известия» направили запрос в Google.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал о причинах спада интереса россиян к Google:

– Действительно популярность сервисов Яндекса и привлекательная цена мотивирует отказываться от других аналогичных сервисов, включая те, которые предоставляет Google. Дело даже не в качестве, а в том, что российский сервис приближен к нашим реалиям и представляет нужную нашим гражданам информацию, и ориентирован именно на наши потребности. Тут дело не столько в недоверии Google, сколько в успешной конкуренции со стороны Яндекса.

Одной из причин недоверия к Chrome источник, близкий к одной из российских digital-компаний, считает всё большее число уязвимостей к хакерским атакам, обнаруживающихся в браузере. Только за последние полгода Google трижды (два раза в апреле и один — в июне) выпускал патчи для критических уязвимостей — обновления, закрывающие бреши, через которые злоумышленники могут проникать в компьютер.

В августе компания объявила об увеличении частоты обновлений Chrome с 4–6 недель до одной.

Более важной с точки зрения российского рынка причиной снижения доли Google источник «Известий» считает ее отказ от поддержки Windows 7, 8 и 8.1 — последнее обновление Chrome для этих операционных систем (ОС) было выпущено в феврале 2023 года.

— А это значит, что обнаруженные после февраля уязвимости не закрыты и у россиян, пользующихся старыми версиями Windows, есть риск столкнуться к кибератаками. Речь идет о примерно 12,5% компьютеров в РФ. В корпоративном сегменте доля таких пользователей примерно 20–25% ежедневно, — предупреждает специалист.

Критические уязвимости по факту дают мошенникам возможность использовать браузер Chrome как входную точку для перехвата пользовательских и корпоративных устройств и их данных, отмечает он. При этом заменить сейчас старые Windows на новые, во всяком случае легально, невозможно из-за прекращения Microsoft операций в РФ.

Кроме того, Google отказался поддерживать российские сертификаты безопасности (SSL) — из-за этого в его браузере не открывается часть российских сайтов, например порталы госведомств, продолжает источник «Известий» в digital-компании. «Известия» убедились в этом, безуспешно попытавшись зайти через Chrome на портал госстатистики Росстата.

Поисковик также начал отключать в РФ популярные у российских бизнес-пользователей инструменты. Например, в начале августа началась блокировка доступа российских пользователей к сервису Workspace, на котором у многих компаний базируется рабочая электронная почта, хранилища документов, ведется совместная работа и прочее. Это может привести к параличу в работе офисов и потере важной документации.

— В крупных компаниях следят за регулярностью обновления Chrome, хотя нам известно о сотнях организаций, которые были атакованы через его уязвимости. Обычные пользователи, как правило, забывают об этом и выходят в интернет с незащищенным от уязвимостей браузером, — рассказал «Известиям» директор центра Solar appScreener ГК «РТК-Солар» Даниил Чернов.

По его словам, в условиях сложившейся геополитической ситуации пользователей стала раздражать реклама, которую зачастую выдает Google, поэтому таким сервисом стали пользоваться реже. По словам Даниила Чернова, на рынке наблюдается тренд перехода с продуктов Google на отечественные разработки.

Искать по-русски

Рост доли «Яндекса» в России обусловлен правильно выбранной стратегией развития браузера и поискового сервиса, считает близкий к нему источник. Компания одинаково относится и к потребностям обычных пользователей, и к потребностям корпоративного рынка, интегрируя в свои продукты новые технологии (например, YandexGPT, находящуюся а этапе тестирования нейросеть, которая генерирует тексты на основе данных из интернета) и совершенствуя прочие функции, включая кибербезопасность.

Помимо этого, «Яндекс» выпускает и отдельные решения для корпоративного рынка. Многие из них, например браузер, могут существенно упростить процесс замещения бизнес-продуктов, ушедших с рынка в последнее время, уверяет собеседник «Известий».

В условиях, когда практически каждый производитель мирового ПО заявляет о своем уходе из России, отказывается от поддержки клиентов и пользователей, россиянам лучше использовать отечественные решения, считает руководитель проекта Content-Review Сергей Половников.

— У нас есть свои браузеры, сертификаты безопасности, облачные сервисы для хранения и работы с документами, операционные системы, решения для защиты от киберугроз и многое другое, — перечисляет он. — И они доступны и для обычных пользователей, и для корпоративного рынка.

Тренд перехода компаний и пользователей на отечественные программные продукты подтвердил и гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

— Пользователи делают это, не дожидаясь, когда доступ и обслуживание иностранного ПО в России прекратится полностью. Никто не хочет повторения прошлогодней истории с отзывом международных сертификатов безопасности разработчиками браузеров — в один момент их российские пользователи перестали получать доступ ко многим необходимым сайтам, — рассуждает он.

С уходом или минимизацией присутствия крупнейших мировых софтверных компаний в РФ у отечественных разработчиков появился реальный шанс громче заявить о себе, заключил Денис Кусков.

— Для защиты от атак с использованием уязвимостей браузера настоятельно рекомендуется своевременно устанавливать обновления безопасности и проверять актуальность версии браузера, которая установлена у пользователей на данный момент. Регулярная установка обновлений занимает минимум времени, но поможет избежать серьезных последствий, например кражу конфиденциальных данных пользователя, — отметила старший аналитик исследовательской группы в Positive Technologies Яна Юракова.

Помимо этого, следует соблюдать базовые правила информационной безопасности: не переходить по ссылкам из писем неизвестных отправителей и не устанавливать сомнительные плагины — важно проверять отзывы пользователей на них, в том числе на сторонних веб-ресурсах, подчеркивает она.

— С начала года мы наблюдаем возвращение малого и среднего бизнеса к созданию собственных веб-сайтов — сказывается невозможность полноценно работать с зарубежными соцсетями и маркетплейсами, а также большие сложности при оплате услуг зарубежных компаний. В этой ситуации российские пользователи предпочитают выбирать национальные доменные зоны .RU и .РФ — это надежно и безопасно, владельцы сайтов могут быть уверены в том, что никаких неожиданных отключений доменных имен из-за изменения политической ситуации не будет, — рассказал «Известиям» генеральный директор Координационного центра доменов .RU / .РФ Андрей Воробьев.

Кроме того, стоимость регистрации доменных имен в РФ — одна из самых низких в Европе. Всё это уже привело к тому, что в июле домен .RU стал лидером роста среди национальных доменов (за месяц было зарегистрировано почти 30 тыс. таких имен) и уверенно перешагнул отметку в 5 млн, заключает Андрей Воробьев.

Валерий Кодачигов

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Google , поисковые системы, браузер, Газинформсервис