Все акции разработчика ОС «Аврора» уйдут к «Ростелекому»

ИТ-компания получит оставшиеся ценные бумаги у ООО «Открытая мобильная платформа» (ОМП), доведя объем своего участия в капитале разработчика до 100%. Сделка одобрена обеими сторонами и согласована с Росимуществом.

«Ростелеком» в рамках опциона на выкуп 25% акций у разработчика мобильной операционной системы «Аврора» получил в свою собственность весь бизнес компании. Участники рынка оценивают объем сделки в 1 млрд рублей, однако точная цифра ее участниками не раскрывается.

Представители «Ростелекома» отметили, что компания и дальше продолжит вкладывать средства в разработку ОС «Аврора» как национальной мобильной экосистемы, привлекая к ее развитию производителей устройств и разработчиков ПО.

Стоит отметить, что изначально «Аврора» разрабатывалась финской компанией Jolla как ОС Sailfish. Однако в 2015 году совладелец издания РБК и группы ЕСН Григорий Березкин выкупил разработчиков системы, а затем в 2016 году учредил компанию «Открытая мобильная платформа» для адаптации ОС на российском рынке. В 2018 году проектом заинтересовался «Ростелеком», выкупив в итоге 75% акций ОМП за 3,3 млрд рублей, и переименовал операционную систему Sailfish в «Аврору». Однако ОС оказалась убыточной – по итогам 2019 года финансовые потери «Ростелекома» в рамках данного проекта составили 2,3 млрд рублей. В 2022 году выручка ОМП составила 66 млн рублей при убытках в 1,1 млрд рублей.

Эксперты сходятся во мнении, что «Ростелекому» в ближайшее время предстоит вложить в ОМП и создаваемую на основе ОС «Аврора» мобильную экосистему еще порядка 3-4 млрд рублей. Однако компания готова идти на такие расходы, так как заинтересована в развитии национальной мобильной операционной системы, основным заказчиком которой, вероятнее всего, станет государство. На данный момент доработка и адаптация ОС до состояния готового продукта оценивается в 300 млрд рублей, которые необходимо вложить в проект до 2027 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: слияние поглощение, Ростелеком