Виктор Гулевич (Холдинг Т1) рассказал о развитии рынка информационной безопасности и его перспективах

Виктор Гулевич, директор центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграция, 17 ноября выступил на конференции по кибербезопасности, в ходе которой состоялась презентация результатов исследования Института изучения международных рынков (ИИМР).

«Российские поставщики ПО начали активно предлагать рынку свои решения, но проблемы сохраняются, в первую очередь, кадрового характера. Еще три года назад штаты крупных на данный момент разработчиков ИБ состояли из 15-20 человек, сейчас же компании резко выросли и команды могут насчитывать около тысячи человек. В этой ситуации не избежать сложностей роста, связанных с тем, что не все крупные вендоры должным образом работают с партнерами-интеграторами, хотя именно они должны стать помощниками по внедрению и обслуживанию ИБ-продуктов, например, решений для сетевой безопасности, в которых нуждаются крупные компании и телекоммуникационные операторы. Уверен, что за пару лет отрасли удастся решить проблему с кадрами, поскольку огромное количество специалистов интересуется сегментом информационной безопасности. Более того, большинство интеграторов сейчас активно наращивают центры технической поддержки российских производителей», — рассказал Виктор Гулевич, директор центра компетенций по информационной безопасности Холдинга Т1.

 

 

Спикер также пояснил, что рынок кибербезопасности растёт, и преимущество работы именно с отечественными ИТ-компаниями в том, что те средства, которые компании тратят на российские ИБ-продукты, остаются в стране и помогают развивать экономику и технологическую отрасль. При этом участники дискуссии отмечают высокие темпы импортозамещения на рынке информационной безопасности. Так, по данным исследования ИИМР, 68% российских компаний ожидает, что доля используемых ими ИБ-решений составит 80% к 2025 году. Среди факторов, которые задерживают переход на отечественное ПО, спикеры отмечают сложность интеграции новых продуктов в уже сложившуюся систему кибербезопасности.

В конференции приняли участие заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Айсалу Бадягина, директор ИИМР Алексей Бобровский, руководитель аналитической группы ИИМР Святослав Бочаров, директор по развитию продуктового бизнеса компании Positive Technologies Эльман Бейбутов, директор по информационным технологиям Национального расчетного депозитария Павел Андрианов.

Тематики:

Ключевые слова: информационная безопасность, Т1