ВТБ представил рынку новую систему работы с инновациями

Банк ВТБ в рамках конференции Startup Village 2023 впервые представил экспертам рынка собственную Венчурную студию. Сегодня в цикл работы с инновациями в банке также входят Акселератор ВТБ и собственная Технологическая лаборатория для поиска, исследования и апробации масштабных техрешений с открытого рынка. Таким образом, ВТБ сформировал систему из взаимодополняющих инструментов для быстрой и эффективной работы с инновациями.

В отличие от других инструментов работы с технологическими решениями с открытого рынка Венчурная студия обладает более широким и разнообразным набором форматов: от тестирования продуктовых гипотез и исследований рынка до запуска MVP (minimal viable product, минимально жизнеспособный продукт) и формирования технологических команд.    

«Выстроенная нами система как набор инструментов для быстрого и эффективного исследования новых технологических решений сегодня покрывает все без исключения потребности бизнес-подразделений банка. Система не только обеспечивает высокую скорость апробации новых решений и почти неограниченную свободу выбора инструментов для эксперимента, но и дает право на ошибку в безопасных “лабораторных” условиях, не затрагивая клиентские сервисы», — прокомментировал Вадим Кулик, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

Система работы с инновациями уже продемонстрировала свою эффективность. Так Технологическая лаборатория, представленная рынку в феврале 2023 года, позволила банку повысить качество внедряемых решений, надежность и безопасность собственной инфраструктуры, а также в 3 раза сократить расходы на тестирование. Время подготовки к тестированию, которое в отсутствие лаборатории могло значительно превышать время самого тестирования, удалось сократить почти в 6 раз. 

В базе Акселератора ВТБ уже 2,5 тыс. стартапов. За три года работы более 80 из них запустили пилотные проекты с банком. Сервисы и экспертиза Акселератора ВТБ оказались как никогда востребованными в 2022 году. Команда Акселератора ВТБ с начала года рассмотрела и оценила почти 300 технологических стартапов с российского рынка, работающих в самых разных направлениях — от VR-технологий до искусственного интеллекта. В 2022 году реализовано 24 пилотных проектов с технологическими компаниями. Запуски осуществляются в режиме fast track, средняя продолжительность пилотирования составляет три месяца. Сегодня показатель конверсии пилотных проектов в промышленные внедрения составляет более 30%, что превышает среднерыночный уровень.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: ВТБ, стартапы, новости банков