VINTEO получил Премию РУССОФТ

27 октября в Москве прошло Общее собрание РУССОФТ 2023 - самое долгожданное и ответственное мероприятие для всех компаний, входящих в состав Ассоциации.

В программу мероприятия также вошла церемония награждения победителей Премии РУССОФТ, которая проводится с 2019 года и посвящена самым быстрорастущим софтверным компаниям России.

Российский разработчик VINTEO получил награду как одна из самых быстрорастущих компаний по итогам 2022 года в категории "Средний бизнес".

В качестве номинантов были представлены к награждению ИТ-компании, показавшие наилучшие результаты в 2022 году. Премия была проведена при поддержке АПКИТ.

 

 

Базовым параметром для выявления претендентов стал показатель роста оборота компаний в предыдущем году. Таким образом, в 2023 году оценивалось увеличение выручки в 2022 году относительно 2021 года.

При этом все претенденты были разделены на 3 категории:

  • малые компании - с оборотом по итогам 2021 года менее 100 млн рублей
  • средние компании - с оборотом от 100 млн до 1 млрд рублей
  • крупные компании - с оборотом более 1 млрд рублей

В качестве источника информации об обороте и штате компании использовалась ежегодно обновляемая база РУССОФТ, которая сформирована из компаний, аккредитованных при Минцифры, и компаний, имеющих решения в Реестре отечественного ПО, а также были задействованы результаты опроса софтверных компаний.

В текущем 2023 году в базе с данными об обороте и штате в 2021 и 2022 годы насчитывалось более 6 000 компаний, которые указали основным направлением деятельности разработку ПО (не все они признавались софтверными и при наличии других видов деятельности, которые обеспечивали основной доход, компании претендовать на премию не могли), а в опросе приняло участие 240 компаний, специализирующихся на разработке ПО.

На вручении награды победителям Валентин Макаров, президент НП "РУССОФТ", отметил:

"Для того, чтобы претендовать на получение премии РУССОФТ, важно было иметь самый высокий показатель прироста выручки от продаж ПО или услуг по его разработке за последний год. Анализировались также данные по изменению численности сотрудников в предыдущий год. При этом предпочтение отдавалось компаниям, которые имели не случайный скачок продаж, а показывали поступательное развитие в последние несколько лет".

Николай Комлев, исполнительный директор АПКИТ прокомментировал:

"Темп роста - очень понятный и достаточно объективный показатель развития бизнеса. Иногда его значимость пытаются принизить, то низкой стартовой базой, то закрытием рынка для конкурентов, то могучей поддержкой инвестора. Пусть говорят. Но если хотя бы половина компаний приблизилась к темпам лидеров, то наша индустрия, наша экономика вырвалась далеко вперед. Мы же знаем, что ИТ – катализатор любой отрасли и сферы деятельности и если этот катализатор эффективный, то эффективным становится все, к чему прикасаются такие, как обладатели сегодняшней премии".

 

 

 

 

 

 

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Руссофт, Vinteo