В WhatsApp появится функция защиты IP-адреса в звонках

В мессенджере WhatsApp появится возможность защиты IP-адреса в звонках. Киберэксперт Полунин рассказал, как новая функция повлияет на рядовых пользователей.

«Чтобы людям было сложнее выявить ваше местоположение, звонки с этого устройства будут безопасно переданы через сервера WhatsApp», — говорится в описании функции на скриншоте из WhatsApp, опубликованном порталом WABetaInfo. Когда технология станет доступна широкому кругу пользователей пока неизвестно.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал, как повлияет новая функция на пользователей:

— С точки зрения информационной безопасности это большой шаг вперед, в том смысле, что отследить ваше местоположение в привязке к провайдеру станет, скорее всего, невозможно. Однако, у этой истории есть обратная сторона медали — звонки будут идти не от устройства к устройству, а через собственные серверы WhatsApp, что неизбежно скажется на производительности. С высокой долей вероятность мы будем наблюдать ухудшение качества связи, пускай и незначительное, учитывая современные скорости доступа к сети Интернет даже в мобильных сетях.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, WhatsApp, мессенджеры, Газинформсервис