В Санкт-Петербурге покажут диджитал-оперу

Жители и гости Северной столицы 30 июня смогут увидеть оперу «Руслан и Людмила» Михаила Ивановича Глинки в цифровом формате. Режиссер-постановщик выступления – лауреат Молодежной премии Санкт-Петербурга в области художественного творчества Илья Архипов.

Культурное мероприятие пройдет на открытом воздухе на берегу Кронверкского пролива у Петропавловской крепости с участием симфонического оркестра «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело и оперного хора Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина.

Цифровой опера будет потому, что, помимо музыки и вокала, будет использоваться видеоряд с применением технологии дополненной реальности. Для этого организаторы оборудуют сцену, на которой разместят 4 больших светодиодных экрана. В итоге зрители смогут насладиться необычным музыкальным действом, объединяющим в себе звуковые и световые эффекты, а также уникальный визуальный контент, созданный известным петербургским видеорежиссером Вадимом Дуленко.

Кроме того, необычным будет подход и к подаче образов артистов оперы. В частности, сценические костюмы и реквизит будут выполнены в стиле техно-этно, сочетающим в себе элементы современной действительности и язычества.

Начало оперы в 20.00. Вход свободный.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Дополненная реальность