В Санкт-Петербурге нарастят производство военных беспилотников

На Обуховском заводе (входит в концерн предприятий оборонного комплекса "Алмаз-Антей") будут увеличены объемы выпуска летающих дронов для ведения разведки.

По словам генерального директора предприятия Михаила Подвязникова, уже к середине лета текущего года завод будет производить порядка 2-3 тысяч БПЛА в месяц. Увеличение объемов производства беспилотников стало возможным в том числе за счет расширения номенклатуры выпускаемой продукции. В частности, наращивается сборка БПЛА "Добрыня-2", которые имеют современный цифровой оптический комплекс наблюдения.

Как отметил Михаил Подвязников, Обуховский завод уже произвел свыше 1000 летающих дронов, большая часть которых поступила на испытания в воинские подразделения. Однако в настоящее время обуховские беспилотники не используются в ходе специальной военной операции, но их эксплуатация в зоне СВО начнется в скором времени. До конца мая предприятие планирует выпустить еще 1000 единиц БПЛА.

Руководитель завода подчеркнул, что выпускаемые беспилотники имеют весь необходимый функционал для ведения эффективной разведки, а за счет простоты использования доступны для управления даже начинающим операторам.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: беспилотники, Дроны