В России растет раскрываемость киберпреступлений

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на оперативном совещании огласил результаты работы ведомства за полгода. Он подчеркнул важность деятельности по раскрытию киберпреступлений и отметил рост их раскрываемости.

За первое полугодие сотрудники ведомства расследовали свыше 10 с половиной тысяч таких преступлений, совершенных с применением современных цифровых технологий. В их числе криминальные атаки на социально уязвимых граждан с использованием методов социальной инженерии.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин назвал несколько действенных способов защиты от социальной инженерии:

– Социальная инженерия и фишинг – самые распространенные методы атак на физических лиц, с целью получить доступ к их деньгам. Есть несколько простых правил, которые помогут вам не стать жертвой социальной инженерии.

Не спешите с решениями, злоумышленники часто используют иллюзию срочности, чтобы у вас не было времени все хорошенько обдумать. Проверяйте источник информации – спросите фамилию и имя собеседника и перезвоните по официальному номеру для уточнения информации. Помните, самым лучшим способ защиты от атак с использованием методов социальной инженерии является повышение осведомленности пользователей и бдительность.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис