В Московской Патриархии оцифруют документы на ЭларСкан

Фото: ЭЛАР
ГК ЭЛАР поставила Московской Патриархии Русской Православной Церкви комплекс планетарного сканирования ЭларСкан А2-400КС с профессиональной версией программного обеспечения «ЭЛАР СканИмидж». Объединяя средства сканирования и пакетной обработки изображений, решение позволяет организовать подготовку электронных копий в рамках единого рабочего процесса.

ЭларСкан А2-400КС предназначен для потоковой оцифровки сшитых документов и книг, состояние которых допускает полное раскрытие, позволяя переводить материалы в электронный вид без расшивки оригиналов. Интегрированное плоское стекло, которое выравнивает страницы и удерживает их во время съёмки, оснащено механизмом фиксации и автоматического запуска сканирования при опускании, что помогает ускорить работу с многостраничными документами.

Управление оцифровкой и пакетную обработку изображений обеспечивает отечественное ПО «ЭЛАР СканИмидж», в котором применяются технологии искусственного интеллекта для автоматизации работы с электронными копиями. Используя профили сканирования и шаблоны обработки, специалисты могут задавать единые параметры для целых массивов документов, обеспечивая последовательную подготовку изображений к дальнейшему использованию. Программное обеспечение включено в реестр российского ПО, а линейка сканеров ЭларСкан – в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (реестр РЭП).

ГК ЭЛАР разрабатывает и внедряет решения, охватывающие полный цикл работы с документами — от сканирования и интеллектуальной обработки до создания электронных архивов, организации доступа и долговременного хранения. Объединяя собственное производство сканирующего оборудования и разработку программного обеспечения с многолетним опытом оцифровки архивных и библиотечных фондов, компания помогает учреждениям выстраивать процессы формирования цифровых ресурсов, их использования и сохранения.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы, сканеры