В Абу-Даби проведен первый международный образовательный пилот «Российского инженерного класса»

В государственных школах Абу-Даби (ОАЭ) прошел первый международный образовательный пилот «Российского инженерного класса» (РИК). Миссия РИК – развитие будущих инженеров с целостной картой компетенций и практическим опытом решения инженерных и творческих задач в концепции STEM-образования, междисциплинарных практик и методов проектного обучения.

Школьники Абу-Даби погрузились в изучение основ электроники, физики и программирования для решения задач робототехники, провели моделирование своих решений с цифровыми двойниками, а затем испытали свои решения на реальных роботах.

Ярким событием пилота стали региональный полуфинал Международной инженерной олимпиады «Энергия знаний» Интеллект Университета и этап олимпиады «Юный Кулибин», на которых дети показали все свои знания, полученные с использованием российских образовательных технологий.

Ученики школы для мальчиков Аль-Газали и школы для девочек Аль-Рим в Абу-Даби успешно прошли обучение в «Российском инженерном классе», выполнили задания отборочного и полуфинального этапа олимпиады «Энергия знаний». Подготовка проходила с 16 по 27 октября года в Абу-Даби с участием специалистов Интеллект Университета и «Омега. Технологии будущего».

В полуфинале школьники соревновались в программировании виртуальных роботов с использованием среды «Кулибин» и конкурсе инженеров-конструкторов с использованием платформы «Омегабот» и образовательных программ Интеллект Университета.

Во время полуфинала были организованы телемосты и живые встречи с российскими космонавтами и инженерами космической отрасли, астронавтами ОАЭ, российскими школьниками и студентами.

Олимпиада «Энергия знаний» организована Интеллект Университетом в сотрудничестве с «Интер РАО – Электрогенерация», «Омега. Технологии будущего» и SinahaRus Robotics (ОАЭ). В осеннем сезоне олимпиады «Энергия знаний» 2023/24 учебного года участвуют более 30 000 школьников и студентов из России и пяти зарубежных стран.

Среди партнёров: РДДМ «Движение первых», Роскосмос, ВОИР, ЮНАРМИЯ, Консорциум робототехники и Систем Интеллектуального Управления, Триколор, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский университет им. С. Ю. Витте, Академия Цифра Санкт-Петербург, АНОПП «Международный центр предпринимательства».

Олимпиада получила поддержку крупных предприятий, которым важно обеспечить свой персонал и технологии для будущего. Соорганизатором олимпиады стала «Интер РАО – Электрогенерация». Олимпиада создает кадровые воронки, связывая школьников и студентов колледжей и вузов с будущими работодателями.

В ноябре полуфиналистов ожидает конкурс изобретателей – марафон по проектированию университета будущего, проводимый при поддержке Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Финал осеннего сезона олимпиады в 2023/24 учебном году состоится в Санкт-Петербурге 6–8 декабря 2023 г.

Абу-Даби будет соревноваться за право проведение финала следующего сезона 2023/24 олимпиады «Энергия знаний» в Международный день авиации и космонавтики 12 апреля 2024 г.

Алексей Чугринов, визионер и лидер Интеллект Университета:

«Образование формирует поколения. Среди сегодняшних школьников есть будущие лидеры человечества в космическую эру. В наших руках воспитать их в лучших традициях русской инженерно-космической школы. В текущей обстановке в мире особенно важно укреплять международное содружество детей и молодёжи, создавая устойчивые горизонтальные связи через образование и интеллектуальный спорт. Наша олимпиада решает эту задачу на международном уровне, а внутри страны способствует формированию «Интеллектуального спецназа России». В первую очередь, на малых территориях, где не хватает педагогов с инженерным опытом. Это стратегическая инициатива Интеллект Университета и наш вклад в будущее детей».

Ярослав Алейник, визионер и лидер «Омега.Технологии Будущего»:

«Николай Яковлевич Данилевский говорил, что прогресс состоит не в том, чтобы идти всем в одном направлении, – в таком случае прогресс скоро бы прекратился, – а в том, чтобы «исходить всё поле, во всех направлениях».

Сегодня происходит исторический момент, открывающий перед государствами и цивилизациями возможности для раскрытия собственного кадрового потенциала и выбора суверенного пути развития. Говоря о кадровом и технологическом суверенитете, мы видим, что готовы давать другим странам возможности для прорывов в науке и технологиях за счёт внедрения лидирующих образовательных методик и программ. «Российский инженерный класс» – не просто железо или софт. Это социокультурная образовательная среда инженеров будущего, которые поведут человечество к новым горизонтам познания. Мы уверены, что будущее – в содружестве юных кулибиных со всего мира, а мы лишь проводники знаний и общечеловеческих ценностей для них. Именно на таком принципе мы развиваем долгосрочное взаимодействие в многополярном мире».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия