Устранение аварий и монтаж оборудования: в Петербурге во время прохождения практики в «Ростелекоме» 80% студентов прошли обучение в блоке технической инфраструктуры

В первом полугодии производственные практики в компании «Ростелеком» успешно завершили свыше 60 студентов высших и средних специальных учебных заведений Петербурга. Самым популярным направлением стал блок технической инфраструктуры.

Ежегодно с конца сентября филиал компании в Санкт-Петербурге принимает запросы от образовательных учреждений на прохождение обучающимися производственной практики. Сотрудники «Ростелекома» распределяют будущих практикантов по департаментам и закрепляют за ними кураторов.

Ирина Тамбовская, директор по организационному развитию и управлению персоналом МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«У нас выстроены давние партнерские отношения со многими учебными заведениями Санкт-Петербурга и Ленобласти. Каждый год мы принимаем на производственную практику студентов из более чем 10 вузов. Кто-то из них работает в блоке информационных технологий, кто-то — в административном или в продажах, но самый большой поток идет в блок технической инфраструктуры. В среднем, это почти 80% от всех студентов. При этом большое количество обучающихся проходят несколько практик в течение календарного года».

Более 75% практикантов — студенты Санкт-Петербургского колледжа коммуникаций им. Э. Т. Кренкеля. Около 10% обучаются в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Валентина Кузнецова, руководитель практики Санкт-Петербургского колледжа коммуникаций им. Э. Т. Кренкеля:
«Сотрудничество ПАО “Ростелеком” и Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (в состав которого входит колледж) продолжает расширяться. Многие наши студенты рассматривают компанию в качестве места прохождения практики. Это обоснованно, поскольку в организации немало грамотных специалистов, которые действительно обучают молодежь всем нюансам и тонкостям. Многие выпускники колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля, пройдя практическую подготовку в “Ростелекоме”, затем выбирают его в качестве места работы».

Ольга Щербакова, директор департамента планирования технической инфраструктуры МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Практика в “Ростелекоме” дает возможность студентам погрузиться в рабочий процесс. В нашей компании они знакомятся со спецификой работы, получают собственный опыт своими руками. Конечно, как куратору мне интереснее работать с практикантами, которые обучаются на профильных направлениях и владеют базовыми знаниями и навыками. Наш блок можно назвать одним из самых прикладных, поскольку студенты не просто наблюдают за работой сотрудников, но и сами участвуют в установке и монтаже телеком-оборудования, в устранении аварий и повреждений систем, а также решают технические задачи».

 

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад