Учебный центр Softline объявил о сотрудничестве с itSMF России

Группа компаний Softline — ведущий поставщик ИТ-решений и сервисов — расширяет сотрудничество с itSMF России, ассоциацией организаций и специалистов в сфере управления информационными технологиями «ИТ сервис-менеджмент форум». Новый этап сотрудничества включает в себя совместные инициативы Учебного центра Softline и itSMF России.

itSMF России является основанной на добровольном участии некоммерческой организацией. В рамках форума объединяются ведущие ИТ-профессионалы, стремящиеся использовать свои знания и опыт для развития российского бизнеса. ГК Softline, как член itSMF России, принимает активное участие в жизни ассоциации профессионалов в области IT Service Management, выступает спонсором и участником мероприятий. Эксперт ГК Softline Илья Панкратов возглавляет комитет по ITAM (IT Asset Management) при форуме, внося вклад в развитие экспертизы в области управления ИТ-активами. ГК Softline и itSMF России сотрудничают с 2015 года.

В 2022 году ГК Softline стала одним из информационных партнеров Всероссийского исследования IT Asset Management, проводимого itSMF России. До этого компания была спонсором исследования рынка в 2021 году, и теперь ГК Softline — традиционный партнер этого исследования, участвующий в сборе информации и аналитике.

Форум сотрудничает с ведущими участниками рынка, заинтересованными в развитии экспертизы сотрудников, их сертификации, а также формализации требований к компетенциям и инструментам в области управления ИТ-активами, к программам лицензирования российских вендоров (лицензионных политик). В рамках партнерства с Учебным центром Softline для участников ассоциации будет организовано чтение сертификационных курсов по управлению ИТ-активами от специалистов центра. Учебный центр Softline – первая образовательная организация, с которой было подписано соглашение, предусматривающее выгодные условия и скидки участникам ассоциации.

Теперь все члены ассоциации смогут пройти обучение от Учебного центра Softline со скидкой в 10%.

Важно отметить, что в рамках сотрудничества ГК Softline и itSMF России планируется запуск российской системы сертификации ITAM и ITSM специалистов, призванной заменить известные зарубежные аналоги. Это позволит качественно готовить и подбирать специалистов, развивать их экспертизу для выполнения необходимых задач организаций. Российский рынок заинтересован в своей системе, созданной с учетом локальных особенностей в управлении ИТ-активами.

«Создание национальной системы сертификации в области управления ИТ-активами и ИТ-сервисами — важный этап нашего дальнейшего сотрудничества с ГК Softline. Подобные механизмы подтверждения квалификации являются стандартом в различных экспертных областях, и российскому рынку в связи с уходом зарубежных систем сертификации требуются свои способы защиты компетенций. Такую экспертную роль может взять на себя itSMF форум, объединяющий профессионалов из разных компаний. Одна из заслуг комитета ITAM в области стандартизации и регулирования рынка — создание ГОСТа по управлению ИТ-активами. И Учебный центр, как мощный учебный кластер, предоставляющий платформу для подобных сертификаций, выступает важным стратегическим партнером форума», — комментирует Илья Панкратов, руководитель комитета ITAM и директор департамента бизнес-консалтинга ГК Softline.

«Сотрудничество с itSMF России расширяет нашу линейку экспертных курсов для специалистов в конкретных в областях ИТ. Развитие платформы по сертификации также позволит заказчикам решить их задачи по аттестации сотрудников. К этой платформе уже присоединился ряд вендоров и планируется подключение различных технических сертификаций по конкретным областям знаний. Мы уверены, что нашими совместными усилиями будет создан регулярный и необходимый российским компаниям механизм для подтверждения квалификации специалистов», — отметил Антон Рязанов, директор Учебного центра Softline.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Softline, Софтлайн