Участники «Инженерного Собрания России» обсудили вопросы перехода к Индустрии 5.0

21 июня в Санкт‑Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел профессиональный форум «Инженерное Собрание России». Это ежегодное масштабное мероприятие посвящено вопросам инжиниринга новых, в том числе роботизированных производств, инженерно-технических решений, обеспечивающих рост производительности и эффективности отечественной промышленности.

Участников Собрания приветствовал вице-губернатор Владимир Княгинин. Он отметил важность проведения подобных мероприятий, способствующих объединению усилий научно-образовательной сферы, органов власти и бизнес-структур в решении поставленных Президентом России задач достижения технологического суверенитета страны.

«Инновационное развитие экономики напрямую взаимосвязано с внедрением новых технологий, одним из направлений которых является цифровой инжиниринг. И подобного рода встречи профильных специалистов помогают определить перспективные тренды развития инжиниринга, актуальные отраслевые проблемы и совместные пути их решения», - подчеркнул Владимир Княгинин.

В этом году «Инженерное Собрание России» посвятили теме «Цифрового инжиниринга как драйвера перехода к Индустрии 5.0».

Эксперты в сфере инжиниринга и промышленности выступили с докладами на такие актуальные темы, как отечественное программное обеспечение для цифрового инжиниринга, создание цифровых фабрик, 3D имитационное моделирование и оптимизация производственно-логистических процессов, офлайн программирование роботов и управление цифровыми фабриками, инновационная модернизация действующих производств, создание новых рациональных производств, переход к Индустрии 5.0, промышленная роботизация и искусственный интеллект.

Участие в обсуждении вопросов развития инжиниринга приняли представители профильных федеральных и региональных органов власти, научного сообщества и ведущих отечественных предприятий.

В рамках прошедшей на форуме выставки были представлены новейшие инженерные решения и разработки в области микроэлектроники, приборостроения, машиностроения, авиакосмонавтики, автомобильной промышленности, робототехники, производства сельскохозяйственной техники.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия Петербурга