Цифровой рубль: когда начнется массовое использование?

Цифровой рубль станет доступен для использования всем россиянам к 2025–2027 гг. Об этом первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила в интервью Forbes.

«Думаю, что все граждане смогут иметь возможность открывать кошельки, получать цифровые рубли и использовать их на горизонте 2025-2027 годов. Но это в том числе зависит и от банков, которые мы будем подключать к платформе: этот процесс тоже поэтапный», – сказала Ольга Скоробогатова.

Скоробогатова добавила, что в 2023 и 2024 гг. цифровой рубль будет использоваться «в режиме пилотирования, с очень ограниченным количеством клиентов и операций». Полномасштабное же внедрение цифрового рубля займет несколько лет, добавила первый зампред ЦБ.

Насколько цифровой рубль безопасен при использовании – рассказал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

— Цифровой рубль по сути ничем не отличается от варианта безналичного расчета. Для защиты своих средств, рекомендую соблюдать несколько правил:

Первое – никому не передавайте платежную информацию, такую как, коды из SMS и другие данные по вашим финансовым продуктам; второе – при оплате или иных финансовых операциях, внимательно изучите сайты, на которых вы вводите платежную информацию, чтобы не оказаться на фишинговом ресурсе; третье – на своих устройствах используйте антивирус и обновленные версии программного обеспечения и операционной системы.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Цифровая экономика, Газинформсервис