Трамвай «Довлатов» отправил пешеходов в больницу в Петербурге

Трамвай с искусственным интеллектом отправил пешеходов в больницу
Фото: vk.com/a_beglov
Пока в стране думают, доверять ли трамваям, оснащенным искусственным интеллектом, полностью автоматизированное управление или нет, в Петербурге в день космонавтики пришло «пренеприятнейшее известие»: трамвай «Довлатов» сбил пешеходов на полном ходу. UPD: После публикации материала пришли комментарии от компании Cognitive Pilot, разработчика ИИ, они приведены ниже.

Событие произошло неподалеку от метро «Приморская», где трамвай, совершавший обкатку без пассажиров, неожиданно не стал тормозить перед перекрестком, проехав пешеходный переход, по которому переходили дорогу множество пешеходов, практически не сбавляя скорости и остановившись только за его пределами.

Водитель, участвовавший в обкатке, сообщил полиции, что у трамвая отказали тормоза.

Пострадавших, по разным источникам информации, трое или четверо. В Елизаветинскую больницу после перехода дороги пришлось отправиться двоим мужчинам – у них диагностированы травмы средней тяжести, в Мариинскую больницу увезли пострадавшую с тяжелыми травмами.

Трамвай «Довлатов» известен тем, что на него планировалось установить управление при помощи ИИ. Напомним, что умные трамваи (включая и трамвай «Достоевский») – это новая «фишка» Петербурга, они оформлены в ретро-стиле, при этом обладают современной начинкой, вождение осуществляется параллельно водителем и автоматизированными методами управления. Предполагалось что на трамваи будет установлен модуль с искусственным интеллектом от известной компании Cognitive Pilot. По ожиданиям, такой стиль вождения более безопасен – трамвай одновременно следит за дорогой и за тем, чтобы водитель бодрствовал и не был излишне утомлен, в случаях опасности «умный» транспорт может самостоятельно остановиться, чтобы предотвратить аварию. 

Отслеживать ситуацию на дороге трамваю помогают камеры и радары – они позволяют «видеть» и анализировать дорожную ситуацию на расстоянии 80 метров. При этом, как сообщают в социальных сетях некоторые эксперты, авария могла произойти из-за того, что из-за ухода западных вендоров пропала возможность устанавливать радары и лидары, то есть, остались только камеры - для наблюдения за дорогой. 

Пока движение умных трамваев проходит в тестовом режиме, и Петербург здесь выступил в качестве пилотного региона. Что касается непосредственно модели «Довлатов», то первый трамвай модели 71-421Р появился в городе в ноябре, а вышел на пути в декабре 2023 года. Запуск трамвая анонсировал самолично губернатор города Александр Беглов. 

После публикации материала пришли комментарии от Cognitive Pilot. Портал spbIT.ru приводит их в редакции самой компании:

Разработчик системы помощи водителю трамвая на основе искусственного интеллекта компания Cognitive Pilot по поводу инцидента с трамваем "Довлатов" в г. Санкт-Петербург заявляет следующее:

Система помощи водителю на основе искусственного интеллекта на данном трамвае в г. Санкт-Петербург, который попал в ДТП 12.04.24 г. еще не была введена в эксплуатацию и НЕ БЫЛА ВКЛЮЧЕНА. Трамвай находился в ручном управлении.

«Произошла серьезная авария с трамваем «Довлатов». Пострадали люди. Команда Cognitive Pilot глубоко сочувствует пострадавшим. Но на этом трамвае Система "Умный трамвай" Cognitive Pilot НЕ БЫЛА ВКЛЮЧЕНА. Трамвай новый. Проходил обкатку. Находился в ручном управлении. Систему автономной помощи водителя НЕ ИНИЦИИРОВАЛИ.

Дорогие петербуржцы, цель нашей работы - безопасность на дорогах нашего с вами любимого города. И мы сделаем всё возможное и невозможное, чтобы аварийные ситуации были исключены».

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Искусственный интеллект, Умный город