TAdviser о российском рынке СЭД, ECM и CSP-систем: ЭОС снова в лидерах

Портал TAdviser опубликовал уже ставшую традиционной ежегодную аналитику по российскому рынку СЭД, ECM и CSP-систем. В обзоре отражены итоги развития за 2021 год, выделены основные, по мнению экспертов, тенденции, определяющие эволюцию программных продуктов в 2022 – 2023 годах, а также названы компании-лидеры и наиболее востребованные программные продукты. Компания «Электронные Офисные Системы», по мнению аналитиков TAdviser, в очередной раз подтвердила свои ключевые позиции в данном сегменте российской ИТ-отрасли.

Согласно опросам экспертов, проведенным аналитическим центром TAdviser, на сегодняшний день важнейшим трендом рынка продолжает быть импортозамещение, и это один из основных факторов, определяющих направление развития продуктов. Остаются актуальными кроссплатформенность, развитие мобильных приложений, технологий ИИ и некоторые другие тенденции, характерные и для предыдущих лет. Дополнительными драйверами выступают законодательные инициативы по цифровизации отдельных типов контента — кадровый электронный документооборот, машиночитаемые доверенности, цифровой дубликат, электронная подпись, центр хранения электронных документов.

При подготовке обзора анализ ситуации в отрасли проводился по данным о выручке 14 крупнейших игроков СЭД/ECM/CSP-сегмента за 2021 год. Итоги 2021 года для российского рынка систем электронного документооборота и управления корпоративным контентом, по мнению TAdviser, оказались довольно успешными. Проекты по внедрению СЭД, ECM и CSP-систем активно развивались, что отразилось на финансовых результатах вендоров и интеграторов. Компания ЭОС, как и в двух предыдущих рейтингах (с данными за 2019 и 2020 годы), сохранила лидерство среди вендоров СЭД, ЕСМ и CSP-систем, причем в общем рейтинге уступила только одному крупному многопрофильному интегратору. Кроме того, у ЭОС в сравнении с предыдущим периодом положительная динамика по выручке от соответствующих проектов – рост составил 6,7%.

В экспертном блоке обзора TAdviser опубликовано интервью с Анастасией Меницкой, Product owner системы «Архивное дело» «Масштабные решения» (ГК «ЭОС»). Интервью посвящено корпоративным электронным архивам – задачам, которые заказчикам требуется решить при создании цифровых хранилищ документов, в том числе электронных подлинников, возможностям системы «Архивное дело» (ЭОС) и повышению с ее помощью эффективности работы архива, а также другим вопросам цифровизации деятельности современного архива.

По данным собственной базы проектов TAdviser, СЭД «ДЕЛО» компании ЭОС продолжает оставаться одним из наиболее популярных программных продуктов для автоматизации документооборота. В качестве интересного кейса на базе данного решения, показывающего успешный пример развития ЭДО в органах управления субъекта РФ, в обзор включен проект «Как госорганы и учреждения Орловской области перешли на электронный документооборот». Напомним, что в госорганах и учреждениях данного региона с 2021 года проходит построение единой системы электронного документооборота на базе СЭД «ДЕЛО». На сегодняшний день к ней подключены все органы исполнительной власти региона и муниципалитеты. Кроме этого, Орловский МФЦ использует АИС «МФЦ ДЕЛО» (также разработка ЭОС) в составе ПАК «МФЦ Плюс».

С полным обзором TAdviser можно познакомиться здесь.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: СЭД, ЭОС, исследование рынка, ДЕЛО, Российские платформы ECM, CSP