Т1 анонсировал запуск производства беспилотных авиационных систем в «Руднево»

ИТ-холдинг Т1 инициировал проект по созданию производства беспилотных авиационных систем (БАС) на базе индустриального парка «Руднево».

Соглашение об этом в ходе ПМЭФ-2023 подписали генеральный директор Холдинга Т1 Игорь Калганов и руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский. 

Проектом предусмотрено, что на площадке Федерального центра БАС в технопарке «Руднево» холдинг Т1 начнет производить беспилотные летательные аппараты. Тестовый запуск первых беспилотников запланирован уже на 4 квартал 2023 года с выходом на промышленные мощности в 1 квартале 2024 года.

В рамках проекта холдинг будет разрабатывать и производить целую линейку продуктов – от сверхлегкого коптера до тяжелого беспилотника. Для этого в «Руднево» создаётся Центр разработки, прототипирования и аддитивных технологий. Здесь же будут располагаться конструкторские бюро и производственный участок полного цикла, автоматизированный склад, центр обучения и пилотирования. В совокупности это позволит создать 100 новых рабочих мест в высокотехнологичном секторе. 

Правительство Москвы выразило готовность оказать содействие в подготовке инфраструктуры аэродромов на территории города, включая летно-испытательный комплекс в индустриальном парке, к тестированию беспилотных авиационных систем. 

У Холдинга Т1 обширная и разнонаправленная экспертиза в области цифровых решений. Мы готовы конвертировать опыт нашей команды в разработку беспилотных авиационных систем, которые сегодня крайне востребованы сельхозпроизводителями, промышленными и логистическими компаниями. Одновременно Т1 заключил соглашения по развитию проектов в области БАС в Ненецком автономном округе и в Сахалинской области. Объединение усилий бизнеса и государства позволит создать в России новую индустрию и конкурентоспособные продукты», – отметил генеральный директор Холдинга Т1 Игорь Калганов. 

«Такое сотрудничество позволит консолидировать опыт, знания, наработки и направить их на развитие Федерального центра беспилотных авиационных систем. Он объединит ведущих российских разработчиков и производителей БПЛА, которые займутся разработкой и выпуском новых моделей различного назначения, развитием авионики и внедрением технологий искусственного интеллекта. Основной площадкой для размещения федерального центра БАС стал индустриальный парк «Руднево», который в 2023 году вошел в состав особой экономической зоны «Технополис Москва». В будущем «Руднево» станет самым крупным в стране, и к 2025 году там будет создано порядка 15 тысяч рабочих мест», – подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Руднево» — новый индустриальный парк для размещения критически важных для города и страны производств – в будущем этот парк станет самым крупным в России. К 2025 году здесь будет построено около 800 тысяч квадратных метров.

Создание парка — пример современной эффективной промышленной политики. Сейчас построено 18 производственных корпусов общей площадью 120 тысяч квадратных метров, включая опытное производство и конструкторское бюро.

Тематики: Интеграция, Инновации

Ключевые слова: беспилотники, Дроны, Т1