Spacebit и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продукта X-Config с российской операционной системой РЕД ОС

В рамках технологического сотрудничества компании РЕД СОФТ и Spacebit подтвердили совместимость российской операционной системы РЕД ОС и решения для управления уязвимостями конфигураций X-Config.

Система X-Config позволяет автоматизировать процессы управления уязвимостями конфигураций ресурсов, обеспечить их соответствие российским и международным стандартам и снизить риски информационной безопасности, связанные с небезопасной настройкой программного обеспечения.

Разработчики и аудиторы информационной безопасности компании Spacebit создали стандарт безопасного конфигурирования X-Config для российской операционной системы семейства Linux для серверов и рабочих станций РЕД ОС. Проведенное тестирование подтвердило корректное обслуживание станций, работающих под управлением РЕД ОС, в системе X-Config и доступность полной функциональности продукта. По результатам успешных испытаний стороны подписали двусторонний сертификат совместимости. Технологическое партнерство поможет пользователям обоих продуктов реализовывать в своих IT-инфраструктурах процессы, связанные с импортонезависимостью инфраструктурного ПО и систем обеспечения информационной безопасности.

РЕД ОС – флагманский продукт РЕД СОФТ, российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. Это составной программный продукт, построенный на пакетной базе RPM-формата, соответствующий требованиям POSIX и LSB 4.1 (Linux Standard Base). Разработка РЕД ОС ведётся в закрытом контуре РЕД СОФТ, исходные коды и пакеты находятся в собственном репозитории РЕД ОС, расположенном на территории РФ.

«Многие российские компании и государственные организации уже перешли на отечественные сертифицированные операционные системы и в долгосрочной перспективе этот тренд продолжится. РЕД ОС является одной из наиболее востребованных у заказчиков российской операционной системой, поэтому мы реализовали ее поддержку в X-Config в приоритетном режиме. Сотрудничество с РЕД СОФТ помогает нам отвечать на наиболее актуальные запросы рынка средств защиты информации», — отметил исполнительный директор компании Spacebit Хияс Айдемиров.

«Мы развиваем экосистему РЕД ОС исходя из потребностей рынка. В данный момент спрос на решения по информационной безопасности колоссальный. Система X-Config в среде РЕД ОС позволит клиенту не просто снизить риски, связанные с настройкой ПО, а сделать это в соответствии с требованиями законодательства, используя отечественные независимые продукты», - добавил Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, РЕД СОФТ