Совет директоров АО «Софтлайн» утвердил дивидендную политику

Совет директоров АО «Софтлайн» в ходе заседания 23 июня 2023 года утвердил дивидендную политику компании.

Дивидендная политика направлена на поддержание интересов акционеров путем обеспечения максимальной прозрачности и при этом учитывает ожидаемый рост бизнеса, стратегию развития и инвестиционные возможности в технологическом секторе. Дивидендная политика разработана в рамках работы по совершенствованию финансовой стратегии компании и основана на анализе лучших практиках в сфере корпоративного управления.

В частности, при разработке рекомендаций относительно величины дивидендных выплат Совет директоров должен стремиться к выполнению следующих условий:

  • по итогам 2024 года на выплату дивидендов должно быть направлено не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. При этом сумма выплаченных дивидендов составит не менее 1 миллиарда рублей;
  • по итогам 2025 года и каждого последующего года на выплату дивидендов планируется направлять не менее 25% от чистой прибыли предыдущего финансового периода по МСФО.

При разработке рекомендаций по дивидендам Совет директоров может также использовать и другие показатели, в том числе финансовые результаты компании, размер нераспределенной прибыли прошлых лет, капитальные затраты, доступность денежных средств из внешних источников и иные значимые факторы.

АО “Софтлайн” будет стремиться выплачивать дивиденды акционерам не реже 1 раза в год.

Владимир Лавров, CEO АО “Софтлайн”, генеральный директор Общества:

“Утвержденная дивидендная политика в первую очередь направлена на поддержание интересов миноритарных инвесторов. Создавая для них привлекательные условия, мы тщательно следим за финансовым положением компании и гарантируем, что утвержденная политика обеспечит поддержание высокого уровня финансовой устойчивости АО “Софтлайн” и не создаст чрезмерной долговой нагрузки. Кроме того, наша дивидендная политика предполагает сохранение части свободных денежных средств на развитие бизнеса и реализацию инвестиционных проектов. Мы продолжим придерживаться лучших практик корпоративного управления и учитывать потребности и интересы всех сторон”.

 

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Softline, инвестирование, Софтлайн