Скорость как в городе: у жителей поселка Щукозеро в Мурманской области появилась оптика от «Ростелекома»

«Ростелеком» построил оптическую инфраструктуру в поселке Щукозеро, который входит в состав закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Североморск.

Первыми к современной инфраструктуре связи подключили пять многоквартирных домов поселка на улицах Агеева и Приозерная. В результате более 30 семей получили доступ к сети Интернет на скорости до 800 Мбит/с — такой же, как в крупных городах Заполярья. Теперь все они могут пользоваться современными цифровыми услугами: видеосервисом Wink, видеонаблюдением с внешними и внутренними камерами, умными розетками, системой «Умный дом» с датчиками открытия дверей, движения по помещениям и протечки воды.

Новые возможности открылись и для юридических лиц Щукозера. Предпринимателям доступен высокоскоростной проводной интернет и различные цифровые сервисы для организации рабочих процессов дистанционно.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:
«От развитой технической инфраструктуры зависит уровень жизни как жителей крупных городов, так и удаленных поселков и деревень. Доступ к высокоскоростному интернету означает новое качество общения, больше возможностей для того, чтобы получать электронные государственные и муниципальные услуги, посещать виртуальные музеи, библиотеки и филармонии, учиться дистанционно и развивать свой бизнес».

 

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад