Система «Антифрод» для оператора связи от «ИскраУралТЕЛ»

Компания «ИскраУралТЕЛ» разработала собственное решение «Антифрод», которое позволяет операторам связи, использующим для стыка с сетью ТфОП станции SI3000, подключиться к данной системе автоматизированного выявления мошеннических действий.

В декабре 2022 года началась тестовая эксплуатация системы «Антифрод» с участием четырех мобильных операторов: МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и ТЕЛЕ2. Остальные операторы должны подключиться к данной системе в течение 2023 года, а полностью система «Антифрод» должна заработать до марта 2024 года.

Создание платформы верификации телефонных вызовов было предусмотрено в законе «О связи» (от 20.07.2021 № 319-ФЗ) и требованиях постановлений Правительства РФ № 1978, 1979 от 03.11.2022, которые предусматривают борьбу с телефонным мошенничеством. Платформа нужна для того, чтобы блокировать звонки и сообщения с подменных номеров.

Компания «ИскраУралТЕЛ» разработала собственное решение «Антифрод», которое позволяет операторам связи, использующим для стыка с сетью ТфОП станции SI3000, подключиться к данной системе автоматизированного выявления мошеннических действий. Решение не только позволяет успешно работать в системе «Антифрод», но и полностью соответствует требованиям, предъявляемым к СОРМ1, СОРМ3 и «закону Яровой».

Согласно постановлению правительства, система создается радиочастотной службой (ФГУП «Главный радиочастотный центр», ГРЧЦ) для соблюдения требований закона «О связи» о блокировке звонков и SMS с подменных номеров. На текущий момент решение «ИскраУралТЕЛ» прошло этапы внутреннего тестирования с тестовой зоной ГРЧЦ и уже вышло на тестирование на сети одного из федеральных операторов связи.

Новость опубликована на официальном сайте АО «ИскраУралТЕЛ».

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, сотовая связь, мобильное мошенничество