Школьники Ленинградской области освоили технологии мессенджеров на «Уроке Цифры» от VK

В Ленинградской области проходит новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» от VK. В рамках проекта 9 ноября для учащихся образовательных учреждений Ленинградской области на базе МБОУ ДО “Гатчинский центр непрерывного образования “Центр информационных технологий” провели открытый урок по теме «Мессенджеры» с участием председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Андрея Сытника и продюсера просветительских и профориентационных проектов VK Олег Данилова.

С 16 октября по 12 ноября школьники со всей страны знакомятся с устройством и возможностями сервисов для общения на примере учебного профиля Сферум в VK Мессенджере, а также IT-профессиями, задействованными в создании и развитии мессенджеров.

С помощью интерактивных тренажеров ученики 1-11 классов могут примерить на себя роли мобильных разработчиков, дизайнеров, продакт- и комьюнити-менеджеров. Ребята знакомятся с правилами цифрового этикета и с тем, как устроена модерация контента и как создаются и поддерживаются сообщества в мессенджере. Школьники могут собрать и настроить собственного бота, а также создать стикерпаки для школьных чатов.

Проходить «Урок Цифры» от VK и его интерактивные тренажеры можно дома с родителями или друзьями. Учителя также могут провести занятие по теме «Мессенджеры» на уроке или классном часе. Для этого VK подготовила материалы для педагогов и адаптировала под разные уровни технического оснащения классов.

Присоединиться к проекту можно с любого устройства – для этого необходимо выбрать на сайте «Урока Цифры» урок от VK и уровень сложности в зависимости от возраста: 1–4, 5–8, 9–11 классы.

Также VK вместе с экспертами VK Мессенджера запустила специальное направление в профориентационном симуляторе «Тест-драйв IT-профессий» для старшеклассников, которые захотят узнать больше о навыках и задачах специалистов, работающих с мессенджерами.

«В наши дни мессенджеры стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они упрощают и ускоряют передачу информации, помогая нам быть всегда на связи. Знание и умение использовать мессенджеры и другие цифровые технологии не только обеспечивает безопасность в онлайн-мире, но и может стать ключом к будущей профессии для школьников», – подчеркнул Андрей Сытник, председатель комитета цифрового развития Ленинградской области.

«За пять лет участия в проекте “Урок Цифры” мы вдохновили миллионы российских школьников на выбор востребованной профессии в IT и digital-сфере. Мы хотим, чтобы как можно больше ребят смогли открыть для себя мир современных технологий и найти интересные направления для дальнейшего развития. Этой осенью мы рассказываем о технологиях мессенджеров и специальностях, которые отвечают за их развитие. Мессенджеры прочно вошли в нашу жизнь и стали незаменимыми помощниками — ими ежедневно пользуются в личных, рабочих и учебных целях. Свыше 15 млн учеников и педагогов уже являются пользователями учебного профиля Сферум в VK Мессенджере», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.

Организаторами «Урока Цифры» выступают АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, VK (Mail.Ru Group), мессенджеры