СПБ Биржа станет участником криптопроекта в Белоруссии

ПАО «Биржа Санкт-Петербург» планирует заняться криптовалютной деятельностью в соседней стране, поскольку в России это направление бизнеса еще не легализовано.

В Белоруссии, напротив, законодательно разрешена криптовалюта - с 2017 года здесь можно ей торговать, а также майнить ее, хранить в электронных кошельках, дарить и передавать в качестве наследства. Однако на территории республики под запретом находятся операции, связанные с расчетом криптовалютамии, то есть расплатиться за товары или услуги ей нельзя.

По одной из версий петербургская компания может открыть в Белоруссии собственную полноценную криптобиржу. По другой информации, СПБ Биржа станет одним из акционером в проекте. Еще один источник предполагает, что петербургская биржа выступит в роли консультанта для местной компании, собирающейся открыть данное финансовое учреждение. В СПб Бирже пока никак не прокомментировали данную информацию.

Если речь идет о создании собственной биржи, то петербургские инвесторы смогут это осуществить при соблюдении ряда требований. Во-первых, российская компания сможет это сделать лишь в рамках специализированного парка высоких технологий (ПВТ). Во-вторых, необходимо будет стать налоговым резидентом Белоруссии, открыв там юридическое лицо, что откроет возможность стать резидентом ПВТ. В-третьих, необходимо, чтобы в уставном фонде юрлица находилось не менее 2 млн белорусских рублей, что эквивалентно 70 млн в российской валюте. В свою очередь, ПВТ также имеет свои регуляторные инструменты и условия для криптокомпаний, работающих на ее площадке.

В целом граждане России могут свободно проводить операции на местных криптобиржах, как и граждане Белоруссии. В данном случае речь идет о физических лицах. Причем этой возможностью россияне стали пользоваться с момента легализации криптовалютного рынка соседнего государства. Однако после начала специальной военной операции в Украине, многие белорусские криптопровайдер ограничили работу с физлицами из России - кто-то по собственной инициативе, кто-то в силу того, что имеет соучредителей в США и Европе. Данный шаг со стороны белорусского криптосообщества - это попытка избежать убытков и закрытия компаний. Тем не менее ряд организаций по прежнему работают с россиянами.

В России вопрос легализации криптовалютной деятельности до сих пор находится в подвешенном состоянии на уровне обсуждения профильных законопроектов, несмотря на то, что страна находится в ТОП-10 государств по количеству держателей криптовалюты.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, блокчейн, криптовалюты